Кубок ЯрГУ уезжает в Череповец

Кубок ЯрГУ уезжает в ЧереповецВ спортивном зале ФФК ЯГПУ им. К. Д. Ушинского состоялся уже третий традиционный открытый Кубок ЯрГУ им. П.Г.Демидова по баскетболу среди женских любительских команд.

В этом году участие приняли сборные ЯГПУ, ЯрГУ и Череповецкого госуниверситета. Напомним, что победителями Кубка в 2011 году были студентки ЯрГУ, в 2012 первенствовали череповчанки.
В первой игре в 2013 году встретились старые друзья-соперницы ЧГУ и ЯрГУ. Эти команды встречаются в течение пяти лет, как в Ярославле, так и в Череповце на различных турнирах. Конечно, уровень команд разнится: в Череповце собраны представители Вологодской области, где женский баскетбол развит, работают спортивные отделения, вот и эта игра показала разницу в классе.

С самого начала встречи череповчанки завладели инициативой, а сборная  ЯрГУ оказалась не готова к столь быстрому и агрессивному баскетболу. Итог первой четверти – 4:17. Лишь в третьем отрезке игры ярославны смогли бороться на равных (16:16), но игроки ЧГУ  контролировали ход игры и заслуженно одержали победу. Самой результативной у гостей стала Светлана Егорова, набравшая 16 очков. Так образом, счёт личных встреч между командами стал 4:7 в пользу ЧГУ.

ЧГУ – ЯрГУ 51:29 (4:17, 6:9, 16:16, 3:9).

Игра ЯрГУ – ЯГПУ носила упорный характер: соперники хорошо знают возможности друг друга. Команды поочерёдно "брали" четверти. За три минуты до окончания  четвертого периода счет на табло был практически равным 27:24.  К этому моменту обе команды исчерпали лимит командных фолов и получили возможность пробивать штрафные при любом персональном замечании соперника. Здесь больше преуспели педагоги: два точных попадания Екатерины Крутиковой с линии штрафной позволили сборной ЯГПУ выйти вперед на последних секундах и закончить встречу победой.

"Снайперами" стали Екатерина Крутикова (ЯГПУ), набравшая 11 очков, и Анастасия Уварова (ЯрГУ) с 14 очками.

ЯрГУ – ЯГПУ 33:35 (6:15, 13:6, 8:2, 6:12)

В противостоянии ЯГПУ – ЧГУ на первый план вышла физическая подготовка команд. Первая четверть завершилась вничью (12:12), а во второй, использовав ошибки педагогов, череповчанки ушли в отрыв (5:12). Третья четверть осталась за ЯГПУ (16:13). Но в четвертом периоде сказался уровень ЧГУ, у ярославских же девушек просто не хватило сил (7:16). В итоге этой встречи и турнира в целом первенствовала сборная из Череповца. В составах команд отмечены как лучшие – Ирина Овчинникова (ЯГПУ) и Ирина Иванникова (ЧГУ).

ЯГПУ – ЧГУ 40:53 (12:12, 5:12, 16:13, 7:16)

Лучшими игроками открытого Кубка ЯрГУ признаны:

в номинации "Лучший защитник" Ирина Овчинникова (ЯГПУ), "Самый полезный игрок" - Светлана Егорова (ЧГУ).

Кубок в этом году по праву достался команде города Череповца, с чем мы от души их поздравляем!

От лица оргкомитета выражаем благодарность декану ФФК ЯГПУ им. К. Д. Ушинского А. Д. Викулову, председателю спортклуба ЯрГУ им. П. Г. Демидова  Д. В. Матвееву за помощь в организации, а также судейской бригаде, представленной Коллегией судей Ярославской области, за квалифицированную работу.