22 июля в Правительстве Ярославской области прошло заседание оргкомитета по вопросам подготовки осенней серии полумарафонов проекта "Бегом по Золотому кольцу".
- "Бегом по Золотому кольцу" - это видоизмененный ярославский полумарафон "Золотое кольцо", ставший популярным еще в прошлом году и привлекающий все больше участников, в том числе и из других стран, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Александр Нечаев. - Актуальность, значимость этого проекта подчеркнула и депутат Государственной Думы РФ, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина на недавней встрече с губернатором Сергеем Ястребовым. Сейчас наша задача - провести оставшиеся этапы проекта на должном уровне. Они пройдут 29 августа - в Рыбинске, 5 сентября - в Мышкине, 12 сентября - в Ярославле и 27 сентября - в Ростове.
Маршруты всех дистанций практически полностью проложены по историческим частям городов. Ближайший этап проекта - рыбинский полумарафон "Великий хлебный путь", в рамках которого предусмотрены 3 дистанции: 3 километра, 8 километров и полумарафон. Ожидается, что участие в забегах примут более полутора тысяч человек, в числе которых школьники, студенты, спортсмены высокого уровня и другие.
В настоящее время уже зарегистрировались свыше 1200 человек, большинство - на дистанцию 3 километра. По маршруту полумарафона будут организованы творческие площадки для выступлений коллективов Рыбинска. Во время проведения забегов на улицах города в районе дистанций будут дежурить бригады врачей скорой помощи.
На заседании оргкомитета представители всех муниципальных образований, в которых запланированы забеги, подчеркнули, что подготовка к полумарафонам проходит в штатном режиме и все работы будут выполнены в срок.
Ожидается, что за 2015 год в проекте "Бегом по Золотому кольцу" примут участие порядка 14 тысяч человек.