Ярославский баскетбол живёт!

Ярославский баскетбол живёт! Славянская баскетбольная лига (СБЛ), объединяющая команды России, Белоруссии, Молдавии и Украины в ежегодный туровый чемпионат, существует более пяти лет. Лига - детско-юношеская. Далеко не в каждой возрастной категории представлены сразу 4 страны, однако общее число участников традиционно большое.

Так, на старт шестого чемпионата СБЛ среди юношей 1994-95 годов рождения готовились выйти 14 коллективов. Организаторы Лиги были буквально счастливы от такого ажиотажа, однако итоговый список команд утверждали не они: жестокую редакцию состава участников провел мистер Финансовый кризис, допустивший к соревнованиям только самых стойких. На следующем этапе к нему присоединился украинский Карантин, оставивший в игре только самых здоровых. И вот на "линии старта" выстроились всего 6 коллективов. По счастью, среди "уцелевших" оказался и дебютант СБЛ - Ярославль.

Ярославский баскетбол живёт! Команда молодого специалиста Арсения Гальцова, собранная на базе СДЮСШОР №2, достойно показала себя в первом же туре: в удивительном  городе Старый Оскол, где напрочь отсутствует сувенирная продукция, до сих пор равны по цене маршрутки и общественный транспорт, развита система скоростного, но очень редкого трамвая и дважды в неделю взрывают руду, ярославцы финишировали третьими. \"Это был развеселейший тур, - вспоминает А.Гальцов. - Накануне отъезда мне звонит главный судья Турнира Самвел Арустамян и говорит: "у Оскола нет денег вас принять". А ведь согласно регламенту СБЛ размещение и питание гостей финансирует хозяин тура. Самвел Гургенович заботливо предложил нам сдать билеты, на что мы принялись звонить в Белоруссию - в штаб Лиги. Нас убедили участвовать в туре за счет ежегодного членского взноса, установленного для всех команд СБЛ. Конечно, мы взяли для страховки и своих собственных средств - рисковать было нельзя. И сели в поезд. Поехали как будто в никуда".

Ярославский баскетбол живёт!
Хозяевами второго тура предстояло выступить самим ярославцам. Турнир, изначально запланированный на апрель, удалось провести только в мае. Молитвами старых друзей Кризиса и Карантина, усиленных ко Дню победы популярным слоганом \"Нет билетов\", Ярославль не увидели Череповец и Киев, Кострома и Одесса. Однако мобильные организаторы нашли замену старожилам Лиги. Самую позитивную роль в этом деле сыграли тесные взаимоотношения ярославцев с Санкт-Петербургом.
Адмиралтейская СДЮШОР из Северной столицы России первой откликнулась на оперативное предложение директора и главного секретаря Турнира Арсения Гальцова.

"Мы не являемся участниками регулярного чемпионата СБЛ, но с удовольствием приняли приглашение из Ярославля, - отмечает молодой наставник петербуржцев Антон Васильев. - Наша основная команда 1994-го г.р. играет в Европейской юношеской лиге и сыта различными поездками. Между тем дублирующий состав практически не имеет выездной практики. В этой связи ярославские соревнования пришлись как нельзя кстати именно для Адмиралтейской-2".

Помимо петербуржцев на Ярославскую землю пожаловали Тверь, Гомель и Старый Оскол во главе с неутомимым весельчаком Самвелом Арустамяном. Наряду с командой Арсения Гальцова хозяином Турнира выступил "Ярославль-2" - юноши 1995-го года рождения.

Существенную помощь в организации соревнований оказал Ярославский государственный технический университет, решивший проблему питания и проживания иногородних команд. Также на территории ЯГТУ - в уютном спортивном комплексе - прошли и сами игры. Отрадно, что за многими из них воочию наблюдал заведующий кафедрой физического воспитания университета Григорий Матвеевич Фарбман.

Центральным матчем первого дня и, пожалуй, всего второго тура СБЛ стал поединок Ярославля и Санкт-Петербурга. Команды самых молодых наставников Турнира показали азартный, искрометный, порой чересчур эмоциональный, но от этого еще более привлекательный баскетбол. Студенты ЯГТУ, в перерывах занятий заглядывавшие в зал из чистого любопытства, уже не возвращались на лекции...

"Их действительно было не выгнать из комплекса, - улыбается Арсений Гальцов. - И огромное спасибо ребятам за поддержку! Игры турнира вообще посетило очень много горожан. Честно говоря, мне думалось, что количество болельщиков окажется на порядок меньше. Приятно, что в нашем городе не забывают баскетбол. Значит, не зря работаем".

Встречу ярославцев с Петербургом хотелось смотреть долго. Как увлекательный фильм. Причем, если шедший параллельно в кинотеатрах "Кошмар на улице Вязов" все-таки погружал нескольких зрителей каждого сеанса в сон, то баскетбол на Гагарина,7 только пробуждал! Приди потенциальная жертва Крюгера в зал ЯГТУ, - у нее было бы существенно больше шансов избежать в последствии заброшенного завода. Но она не пришла...

Зато пришел овертайм, без которого просто не мог обойтись этот удивительный поединок. Балкон гудел. Болельщики и гости Турнира неистово аплодировали. Родители игроков спускались с трибун и подбадривали сыновей прямо у скамеек запасных. Даже арбитры, для которых негласной победой является отсутствие дополнительного времени, были только рады задержаться на этом празднике дольше положенного.

Впрочем, еще за 6 минут до конца четвертого периода мало кто взялся бы предсказать овертайм. Ни в чем не уступая петербуржцам на протяжении трех четвертей (45:47), хозяева буквально встали на старте заключительной 10-минутки. Снять загадочное оцепенение не помогли даже два оперативных тайм-аута, взятых Гальцовым в дебюте четверти. Усилиями защитников Медведева (20 очков в этом матче) и Загорского при поддержке снайпера Чеснокова "Адмиралтейская" неумолимо уходила в отрыв. У "Ярославля" перестали забивать Борисевич и Голубцов, набравшие в четыре руки более половины очков команды к этому моменту.

Ярославский баскетбол живёт! Разница в счете достигла 11-ти баллов (47:58), когда хозяева, наконец, вышли из сумрака. Роль лидера взял на себя Даниил Милков (7 попаданий за четверть), которого вовремя поддержали Сергей Фелисов (2) и Максим Кулагин (3). Отставание ярославцев сокращалось, но для окончательного перелома был необходим особенный всплеск. И он случился. За три минуты до сирены Арсений Гальцов рискнул последним тайм-аутом, чтобы перестроить игру подопечных в обороне. Казавшийся авантюрным зонный прессинг (в составе гостей хватало специалистов по его преодолению) удивил-таки петербуржцев! Дрогнули нервы у Загорского, Чеснокова, Медведева, у самых опытных игроков гостей. Но только не у Ивана Шевчука, вышедшего на линию штрафных при счете 69:68 в пользу хозяев. За несколько секунд до сирены центровой "Адмиралтейской" промахнулся в первой попытке, но реализовал вторую, переведя встречу в тот самый овертайм.

В дополнительной пятиминутке победа была в руках у ярославцев. Раз за разом они получали право на пробитие штрафных и мазали. Не всё мазали - половину. Но петербуржцы не простили - 77:81. "Эмоционально-психологическая устойчивость и штрафной бросок - первое, над чем мы будем усиленно работать в ближайшее время", - подчеркнул после матча Арсений Гальцов.

Между тем приходится отметить, что за весь овертайм команда Ярославля ни разу (!) не забила с игры, в то время как гости набрали таким способом 10 очков.

По итогам матча бросается в глаза низкий процент реализации дальних бросков, причем с обеих сторон. Интересно, что в этой игре забить 3-очковые удалось только 16-ым номерам - Максиму Кулагину из Ярославля и Дмитрию Чеснокову из Петербурга; у каждого на счету по два попадания.

Самым результативным игроком встречи в составе хозяев стал Дмитрий Борисевич - 19 очков. У Максима Кулагина и Даниила Милкова - по 15, у Владимира Голубцова - 12.

Главным событием второго дня соревнований стало красочное Открытие Турнира. Фотографы, пресса, проникновенные речи высокопоставленных лиц, выступления танцевальной группы, красивый выход команд под музыку и бескрайнее море улыбок и позитива. Под стать этому празднику были и сами матчи. Особенно яркой получилась встреча, предшествующая торжественной церемонии: сражались давние соперники - Ярославль и Старый Оскол. По драматизму этот поединок оказался вполне сопоставим с дебютной игрой ярославцев против Петербурга. А вот по статусу - нет. К сожалению, Самвел Арустамян привез на берега Волги юношей 1993 г.р., что нарушило возрастной ценз данных соревнований.Ярославский баскетбол живёт! "Удивительно, что Оскол так поступил, - считает директор Турнира Арсений Гальцов. - У них есть очень приличная команда 1994-го г.р., которую мы видели в первом туре. Хорошие, интересные ребята, которые, к слову, этот тур выиграли, причем заслуженно! И вот тебе конфуз: к нам приезжают старшие, и приходится пускать фаворита вне конкурса".

Следует сказать, что решение оргкомитета предать играм Оскола товарищеский статус было объявлено уже после поединка с Ярославлем. Соперники бились не щадя друг друга, а страсти кипели с такой силой, что арбитрам не раз приходилось успокаивать противников техническими фолами.

 "Мы неоднократно предупреждали г-на Арустамяна, что вести себя нужно корректно, - отмечает старший судья встречи Александр Козлов. - Тренер может быть наказан не только за споры с арбитрами, но и за неуважительное обращение к любому из участников матча, в том числе - к своему подопечному".

Между тем победа в напряженной концовке досталась ярославцам - 80:76. Ликованию хозяев не было предела. Забегая вперед, подчеркнем, что это поражение так и останется для оскольчан единственным на Турнире. Для них, впрочем, турнире товарищеском.

Третий и четвертый день соревнований запомнились двумя поединками с участием Петербурга. Причем если первый - против пресловутого Оскола - был интересен непосредственно борьбой и интригой, то второй - против Твери - ознаменовался курьезом: перед началом встречи выяснилось, что у тверичан и петербуржцев имеется только по одному комплекту игровой формы желтого цвета. Согласно календарю, искать темные майки предстояло "Адмиралтейской". Снять форму с одной из команд, отыгравших ранее, не получилось - обе уехали. Попросить майки у кого-то из коллективов, играющих позже, не вышло - оба еще не пришли. Тогда, не мудрствуя лукаво, наставник петербуржцев Антон Васильев выпустил подопечных на площадку...голыми! Нет, разумеется, на ребятах остались носки, кроссовки и шорты, а вот торсы были обнажены. Конечно, тренировочные противостояния "голых" с "одетыми" всемирно известны - многие команды проводят в таком варианте двусторонние встречи. Но чтобы выйти в таком виде на игру официального Турнира - это нонсенс. Кто-то пошутил, что "Адмиралтейская" проиллюстрировала собой прогрессирующий развал Славянской лиги. Что ж, вполне возможно.Ярославский баскетбол живёт! Но Лига лигой, а отдельно взятый ярославский Турнир вышел отличным! На торжественной церемонии закрытия выступила Асия Мухамедовна Резанова - заместитель председателя международного общественного фонда \"Российский Фонд Мира\". Призы лучшим игрокам Турнира (разыгрывающий - Андрей Медведев, Санкт-Петербург; центровой - Дмитрий Борисевич, Ярославль) вручил директор СДЮСШОР №2 Анатолий Тарасович Кравченко. Главный судья соревнований Николай Михайлович Косарев назвал имена лучших игроков Турнира в каждой из команд: "Ярославль-2" - Андрей Шубин, "Гомель" - Егор Кощуков, "Тверь" - Илья Васильев, "Ярославль" - Максим Кулагин, "Адмиралтейская СПб" - Иван Шевчук. Ценные подарки игрокам, а также тренерам и судьям преподнес СЕВЕРГАЗБАНК.

Организаторы второго тура СБЛ выражают признательность начальнику управления информационных технологий ОАО КБ "СЕВЕРГАЗБАНК" Владимиру Юрьевичу Карасеву и заместителю директора Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Сергею Тимофеевичу Карпову, благодарят депутата областной Думы Александра Александровича Сизова и ректора ЯГТУ Александра Анатольевича Ломова, говорят спасибо директору рекламного агентства "Два слона" Владимиру Анатольевичу Ганненко и директору фотостудии "Фотомикс" Александру Павловичу Климову. Без помощи всех этих людей проведение Турнира в Ярославле оказалось бы невозможным.

Отдельные слова благодарности - отзывчивому персоналу гостиницы "Юность", замечательным работницам столовой ЯГТУ, а также представителям судейского корпуса, в состав которого помимо специально приглашенных арбитров из Костромы и Санкт-Петербурга входили студентки ЯрГУ и ЯГПУ.

Как заметил по окончании соревнований Арсений Гальцов, главной наградой организаторам стали положительные отзывы каждого из участников. В едином порыве руководители команд выразили желание участвовать в аналогичном Турнире на будущий год! Стало быть, ярославский баскетбол живет и будет развиваться, а это замечательно!

 

   Технические результаты второго тура СБЛ: Ярославль-2 - Гомель - 44:56, Ярославль - Санкт-Петербург - 77:81 (ОТ), Старый Оскол - Тверь - 98:51, Ярославль - Ярославль-2 - 58:38, Санкт-Петербург - Гомель - 81:66, Ярославль - Старый Оскол - 80:76, Гомель - Тверь - 57:78, Ярославль-2 - Санкт-Петербург - 30:86, Старый Оскол - Санкт-Петербург - 93:87, Тверь - Ярославль-2 - 72:37, Гомель - Старый Оскол - 79:94, Ярославль - Тверь - 61:38, Ярославль-2 - Старый Оскол - 31:64, Тверь - Санкт-Петербург - 52:85, Ярославль - Гомель - 69:45.

 

 

Cлавянская Баскетбольная Лига. Юноши 1994-95 г.р.

Итоговая таблица второго тура

 

 

И

В

П

О*

1

Санкт-Петербург

5

4

1

8

2

Ярославль

5

4

1

7

3

Тверь

5

2

3

6

4

Гомель

5

1

4

5

5

Ярославль-2

5

0

5

4

6

Старый Оскол

5

4

1

б/о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прим.:

Команда Старого Оскола выступала вне конкурса, поэтому

 

в столбце \"очки\" учитываются только те баллы, которые

 

были набраны каждой командой в четырех встречах.

 

 

 

 

 

 

Условные обозначения:

и - игры; в - выигрыши; п - проигрыши;

 

 

о - очки; б/о - без очков.

 

 

Антон Подоксик специально для "Ярославского спорта".

Добавить комментарий