У себя на родине русская лапта по-прежнему остается экзотикой, хотя ее "младший брат" бейсбол в Америке собирает полные стадионы.
На стадионе "Славнефть" в Ярославле до 30 июля проходят соревнования Кубка России по русской лапте. Зрелище интересное, хотя наблюдают за ним в основном сами участники команд и их тренеры, приехавшие из 12 регионов России, - русская лапта у себя на родине остается экзотикой. В то время как в Америке ее "младший родственник" бейсбол собирает полные стадионы.
- В нашей стране большое внимание уделяется развитию футбола и олимпийских видов спорта. Финансирование остальных дисциплин идет по остаточному принципу, - рассказывает о причинах такой непопулярности вице-президент Воронежской федерации русской лапты Леонид Карпов.
При этом лапта - игра демократичная и в отличие от бейсбола недорогая. Для нее всего-то нужны подходящая по размеру площадка (причем качество покрытия определяющего значения не имеет), бита и мяч.
- Наши ребята могут играть в обычных спортивных штанах и футболках, ведь лапта - игра нетравматичная. Многослойный бейсбольный мяч практически в пять раз тяжелее теннисного, который используется у нас. Да и техника броска там другая, поэтому бейсболисты нередко уходят с поля с перебитыми кистями рук. Неудивительно, что спортивные фирмы зарабатывают там хорошие деньги на защитной амуниции, - говорит Карпов.
Отсутствие защиты - не единственное отличие. Изначально в лапту играли плоской лопаткой, отсюда и название игры. Но уже более полувека лаптисты пользуются круглыми деревянными битами. Изготавливают их сами или заказывают у умельцев.
- А еще лапта гораздо динамичнее бейсбола. Игроки на протяжении двух получасовых таймов находятся в постоянном движении, перебежки здесь более длительные, маневры - изощренные. Опытные игроки используют даже акробатические элементы! - подчеркивает руководитель Ярославской областной федерации русской лапты Виталий Таран.
Примечательно, что спортсмены, профессионально занимающиеся лаптой, нередко достигают успехов и в других видах спорта - футболе, легкой атлетике, гандболе, лыжных гонках. Главное, чтобы человек был выносливым, - без этого не обойтись.
Результаты соревнований Кубка России будут известны через несколько дней. Но некоторые выводы можно делать уже сейчас.
- К сожалению, ярославская мужская команда не войдет в число призеров. "Борисоглебская застава" может претендовать на 4-5-е место, а ярославские девушки вполне могут стать четвертыми. И это в то время, как наши школьники в возрасте 12-15 лет практически каждый год занимают на соревнованиях всероссийского уровня первые-вторые места, - сетует Виталий Таран
Все дело в том, что на уровне студентов вузов лапта недостаточно популярна. Она не включена в программу областной спартакиады, нет ее и во взрослых спартакиадах городского и районного уровней. А без этого невозможно показать достойные результаты. Доказательство тому, например, Воронеж. Там лапта является неотъемлемой частью студенческой спартакиады, в которой участвуют студенты 12 вузов. Итог налицо: в прошлом году воронежцы стали чемпионами страны и обладателями кубка России.