
Андрею Шарапову, так звать нашего героя, 14 лет, учится спортсмен в 8 классе. Как это ни парадоксально, но свое увлечение мальчик перенял от отца - в свое время его папа Сергей тоже увлекался чем-то подобным: мастерил модели, запускал их в небо, потом, правда, сменил приоритеты - забросил модельный спорт и пошел с парашютом прыгать.
Сегодня любое увлечение стоит денег, но секция, где занимается Андрей - бесплатная. Таких, не просто бесплатных, но посвященных именно "самолетному" роду деятельности, по городу по пальцем одной руки пересчитать можно.
На Западе авиамоделисты делятся на два вида: одни непосредственно занимаются изготовлением самолетных машинок, другие же на соревнованиях эти машинки демонстрируют. У нас же в России по старой доброй советской традиции - один человек реализует себя в нескольких областях - мы летаем теми моделями, которые сами производим.
На станции Юных техников, где занимается Андрей, все самолеты собирают из подручного материала.
- Самое прикольное, что у него по трудам тройка, - посмеивается папа героя. - Но работой на станках он владеет хорошо: на токарном, на фрезерном любую деталь выточит. С деревом хорошо обращается. Технические вопросы решает - как орехи щелкает. Чтобы сделать одну деталь, нужно учесть массу параметров - от формы до веса. Ведь если где-то не справишься - авиамодель не взлетит или взлетит и разобьется.
Одно время молодой человек хотел свое увлечение бросить - попался слишком сложный чертеж, но, в конце концов, все слабости удалось преодолеть и вот - результат:
- Так хорошо показав себя на Кубке в Орле, Андрей, по сути, открыл себе дорогу в национальную сборную: будет теперь честь страны на международных соревнованиях отстаивать, - говорит учитель юного мастера Александр Дроздов. - Такой успех - совсем не чудо, а итог долгих трудов - все свободное время Андрей проводит в кружке, в лаборатории, работает на станках. С соревнований он вернулся только в это воскресенье, а завтра мы уже будем мастерить новую модель.
Владислав Кукреш, "ГН"