20 июня в 11:00 в Мышкине на стадионе им. Братьев Бутусовых (ул. Карла Либкнехта, 78-а) состоится торжественное открытие III Межрегионального фестиваля спорта и исконных забав Ярославской области, в этом году фестиваль посвящен Олимпийскому дню.
Фестиваль проводится с целью возрождения исконных забав и привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также укрепления дружественных спортивных связей между областями и муниципальными образованиями области. Исконные забавы исторически сформировались в культурах коренных народов и провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью нематериального культурного наследия человека и символом культурного разнообразия, одной из важнейших задач сейчас является их возрождение и развитие. В России этот процесс начался после создания в 2012 году Федерации традиционных игр и этноспорта России, ставшей партнером Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В этом году фестиваль посетит культуролог, президент Федерации традиционных игр и этноспорта России, член Научного совета РАН по изучению и охране природного и культурного наследия Алексей Валерьевич Кыласов.
Фестиваль пройдет в рамках соревнований между командами, мастер-классов по отдельным видам спорта, народных игр и забав. Участникам будут вручены грамоты и награды. Ожидаются команды из Ярославской, Костромской, Ивановской, Тверской и Вологодской областей.
После торжественного красочного открытия состоится перетягивание 100 метрового каната, затем на стадионе, поделенном на сектора, будут проводиться соревнования и мастер-классы. Фестиваль начнется с показательного выступления лучших спортсменов по стрельбе из лука, далее зрители увидят показательные выступления спортсменов по видам единоборств (КУДО, греко-римская борьба, самбо, борьба на поясах) и смогут попробовать себя в понравившемся виде. Также состоятся мастер - классы по воркауту (упражнения на турнике) и приготовление яичницы на 20 человек
Единовременно пройдут соревнования по баскетболу 3х3(стритбол) (мужчины), по пляжному волейболу 6 х 6 (женщины), пляжному футболу 5 х 5 (мужчины). Все желающие смогут сдать нормативы ГТО, поучаствовать в уже полюбившихся видах спорта и забавах, как стрельба из лука, метание палицы в высоту, метание валуна в длину, армспорт, классический русский жим. В этом году для участников фестиваля подготовлены новые игры и забавы: ходьба на ходулях, "Гоголь-моголь" (эстафета с яицами), бег в парах "Три ноги", "Реактивная метла" (удержание метлы на лбу в равновесии), "Погонять вокруг столбика", игра "Стенка на стенку", мяч на столбе "Закрутило". Во время проведения Фестиваля будет работать полевая кухня.