Риск и адреналин, невероятные прыжки с трамплинов и гонки по раскисшей трассе под дождем. 12 и 13 июня аэродром \"Южный\" стал центром проведения Чемпионата Национальной российской мотоциклетной федерации по мотокроссу \"Летний экстрим - 2010\". Соревнования такого уровня в Рыбинске проводятся впервые, и они собрали более 150-ти участников из 40-ка городов России.
Такого количества участников мотокросса Рыбинск не собирал с Советских времен. На чемпионат Национальной российской мотоциклетной федерации приехали спортсмены со всех уголков страны.
Сергей Милющенков, региональный представитель национальной мотоциклетной федерации по Ярославской области:
- Представители Северо - Запада - Архангельска, Вологды, Костромы, Иванова, Владимира, есть представители даже Волгограда.
Самым юным участникам гонок исполнилось всего 6 лет, самым старшим - за 50. В течение двух дней на старт вышли 154 гонщика:
- Мотоциклы не танки, но грязи точно не боятся. Проливной дождь закончился буквально за 20 минут до начала стартов, поэтому трасса очень сильно раскисла. Но, похоже, это только добавило азарта участникам соревнований.
Александр Находкин, участник соревнований, Ивановская область:
- Экстриму целые боты, даже течет. Купание в грязных лужах.
Сами спортсмены говорят - для мотокросса не бывает плохой погоды. Чем сложнее трасса, чем не благоприятнее условия, тем почетнее победа.
Артем Фирсанов, участник соревнований г. Череповец:
- Доволен, что я выиграл и то, что папа привез меня на эти соревнования. Трасса сложная из-за того, что был ливень. А так все остальное хорошо.
Артем Фирсанов продолжает увлечение своего отца, который теперь в силу обстоятельств выступает в роли личного тренера.
Андрей Фирсанов, отец, тренер:
- Я сам занимался мотокроссом, кандидат в мастера спорта, но забросил это дело, потому что нужно тащить сына, на двоих не получится. Дороговизна. Мотоцикл, в среднем стоит 260 тыс. рублей, естественно затраты на поездки - от 10 тысяч поездка на гонку.
Неудивительно теперь на соревнованиях по мотокроссу среди участников встречать и девушек. 14-ти летняя Юлия Белова из Орехово-Зуева, несмотря на то, что в своей группе была единственной представительницей женского пола, показала неплохие результаты.
Юлия Белова, участница соревнований, Московская область:
- Начала заниматься, первый раз на полтинник села, понравилось, потом купили "мотик" побольше и стала продолжать заниматься.
Не отстают от молодого поколения и ветераны мотокросса.
Михаил Маклаков, участник соревнований, г. Углич:
- Это, наверное, уже болезнь, в хорошем смысле слова. Здоровый образ жизни, выброс адреналина, в хорошей физической форме поддерживаешь себя.
По итогам двух дней мотокросса рыбинские спортсмены завоевали три первых места. Учитывая то, что сейчас в городе существует только один мотоклуб - результат достойный. Самое главное, что теперь этот вид спорта в нашем городе стал возрождаться. Неслучайно президент национальной российской мотоциклетной федерации, который следил за ходом соревнований, заверил, что рыбинский чемпионат со следующего года войдет в единый календарный план Росспорта.