Яшина пожалел Ярославль

Центрфорвард Алексей Яшин в нынешнем сезоне будет выступать в российской суперлиге. В пятницу он договорился об условиях личного контракта с ярославским «Локомотивом».
В результате переговоров между хоккейным клубом «Локомотив» и Алексеем Яшиным при участии губернатора области Анатолия Лисицына стороны пришли к соглашению, что в следующем сезоне нападающий будет выступать за ярославскую команду.
Напомним, что нынешним летом бывший клуб Яшина «Нью-Йорк Айлендерс» выкупил контракт игрока, сделав его неограниченно свободным агентом.
Согласно многолетнему договору бывший капитан «островитян» зарабатывал по $7,6 млн в год (в 2001 году Яшин подписал 10-летний контракт на сумму $87,5). При этом руководство нью-йоркского клуба было очень недовольно игрой Алексея, полагая, что он не отрабатывает свою зарплату. И не без оснований. В НХЛ Яшин давно прослыл игроком, который не умеет играть в плей-офф.
В итоге боссы «Айлендерс» пошли на экстренный шаг и решили разорвать соглашение. Яшин получил от своего бывшего клуба вольную и $17 млн, которые полагались ему до конца срока дейтсвия контракта. При этом «островитяне» высвободили серьезную сумму денег, которая будет потрачена на усиление состава.
Поначалу Яшин намеревался продолжить свою карьеру в НХЛ, однако требуемую игроком зарплату - $3 млн - ему так никто и не предложил. В итоге, игрок, как и обещал, принялся искать другие варианты. Поначалу он хотел играть в Германии и даже купил дом вм Гамбурге, но и там не срослось. И тут на него вышел «Локомотив», за который, кстати, Алексей уже играл во время локаута в сезоне-2004/05.
Стоит напомнить, что в 1992 году он был выбран «Оттавой» под общим вторым номером драфта. Долгое время Алексей защищал цвета «сенаторов», но затем оказался в «Айлендерс», где был назначен капитаном. Но в прошлом сезоне Яшин явно не блистал, в 58 матчах регулярного набрав 50 очков и в очередной раз провалив плей-офф. Сезон он заканчивал в четвертом звене.
Переход в «Локо» для Алексея – лишний повод напомнить о себе в России, где его порядком подзабыли. Тем более, что на возвращение в НХЛ Яшину, похоже, рассчитывать уже не приходится. По данным канадской прессы в договоре нет пункта, по которому игрок по ходу сезона может покинуть «Локо» и отправиться за океан.
Кстати, вместе с ним в Ярославле будет выступать и форвард Дэнди Робитайл, который в нынешнем сезоне играл вместе с россиянином в «Айлендерс».
Добавить комментарий