Вячеслав Буцаев: «Хочу побеждать везде. Во всем. И всегда!»

В прошлом сезоне на фоне своего блистательного партнера, лучшего снайпера “Локомотива” и всей Суперлиги, обладателя приза “золотой клюшки” Андрея Коваленко Вячеслав Буцаев долгое время как-то незаслуженно оставался в тени. Но, положа руку на сердце, спросим: смог бы Русский танк “стрелять” столь часто и метко, если бы не хоккейная мудрость и изумительные гроссмейстерские пасы его (да простит меня Слава за такое сравнение!) “подносчика снарядов”? И хотя хоккей, как и история, не терпит сослагательного наклонения и вопросов, начинающихся со слов “А если бы…”, думается, что ответ все-таки очевиден.
В кинематографе есть такое понятие “роль второго плана”. Она не менее значима, чем главная, и даже намного сложнее, поскольку ее исполнителю необходимо не только играть самому, но и “таскать рояль” для других. Если бы я спросила у Вячеслава, что он думает по этому поводу, уверена, он сказал бы что-то вроде того, что его интересы – это общие цели коллектива, и ему все равно, кто будет забивать, лишь бы выигрывала команда.
И все это, разумеется, было бы правдой. Однако, “плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом”. И главная роль тайно или явно, вполне осознанно или на подсознательном уровне является пределом мечтаний любого спортсмена, ведь если не быть максималистом, стоит ли вообще вступать в борьбу?
Не преувеличу нисколько, если скажу: Буцаев сегодня – один из основных претендентов на главную роль. Каждый его гол – это не просто очки в чемпионате, это баллы в копилку психологической уверенности команды, ее уровня, класса, мастерства и профессионализма.
- Слава, глядя на игру “Локомотива”, иногда складывается ощущение, что команда на льду сама может управлять процессом.
- Это обманчивый взгляд. Ни в коем случае. Игрой управляет тренер, от его грамотности, стратегии и установок зависит характер поединка. Ошибочно полагать, что команда справилась бы сама.
- Разве не случается так, что наставник только очерчивает приблизительную схему, ограничивает рамки, внутри которых уже команда вольна импровизировать, как считает нужным?
- Существует такой принцип, когда скелет должен обязательно обрасти мышцами. Конечно, есть задание на каждый конкретный матч, свой тактический рисунок, но игра – это игра, и, безусловно, в ней присутствует и импровизация, и индивидуальное мастерство того или иного хоккеиста. Но команда все равно должна придерживаться установок тренера, а все остальное зависит от игроков и определенным образом складывающихся обстоятельств на льду.
- В каких объемах импровизация поощряется?
- Главное, чтобы она была не во вред команде.
- Не во вред командной игре или результату?
- А эти понятия неразделимы. Банальная истина: нет хорошей игры – не будет и результата.
- Ты всегда говорил и говоришь, что НХЛ – это сильнейшая лига мира и ты не видишь ей равных.
- И не только я так говорю. Это же не мной придумано – это очевидный факт.
- Как, по-твоему, в российском чемпионате намечается хоть какой-то серьезный рост, продвижение вверх?
- Лига растет. За счет того, во многом, что идет большая волна возвращений в Россию мастеров-профессионалов из-за океана. Появились неплохие финансовые возможности у значительного количества команд. Чемпионат становится сильнее, интереснее. Я думаю, как раз сейчас открылось немало предпосылок для отечественного тренерского корпуса, чтобы искать новые направления в тренировочном процессе.
- У нас обычно принято считать, что если спортсмен отправился в НХЛ, то уже точно состоялся как хоккеист, как мастер. А за что он там борется, какие статистические показатели имеет, это как бы уже второстепенно. Уехал – значит, игрок, профессионал.
- У любого хоккеиста есть свои сильные и слабые стороны. Он просто не может быть силен сразу во всех компонентах. Каждый играет в меру своих возможностей и выполняет на льду то, что он умеет делать лучше всего, а какие-то показатели у него действительно могут при этом хромать. Я считаю, что если человек играл в НХЛ, значит, он уже на самом деле достиг определенного уровня мастерства. Высокого, замечу, уровня.
- У нас, обсуждая выступления какого-то хоккеиста за определенную команду, говорят: “он играет в клубе”, а у них – “он работает”. В этом заключается основное отличие в отношении к хоккею?
- Я думаю, что это не совсем правильная оценка. “Играть”, “работать” - эти понятия в данном случае совместимы. Игра для хоккеистов – и есть работа. Ты работаешь, играя в хоккей. От перестановки мест слагаемых, ничего не меняется.
- Тренировки в Америке гораздо короче, но интенсивнее, чем у нас. Тебе приходилось долго перестраиваться после 8 лет работы там к новым условиям тренировочного процесса здесь?
- Тренировки более короткие потому, что график игр плотнее и напряженнее. Получается, что там проводишь в два раза больше матчей за примерно такой же промежуток времени: у нас сезон длится с плей-офф примерно 6-7 месяцев, а в НХЛ столько же без плей-офф. Там нет необходимости и смысла тренироваться чаще и больше, поскольку физические возможности человека все-таки не безграничны. Вернувшись в Россию, мне приходилось заново приспосабливаться к размерам площадки, дающим больше времени на раздумья, на принятие решений на льду, к несколько иным скоростям в хоккее и, конечно, к тому тренировочному ритму, в котором работает вся команда. Сначала, что скрывать, сложности были. Сейчас уже нет.
- Твоя главная личная цель в хоккее? О чем мечтает Вячеслав Буцаев, обладатель немалого количества медалей различных достоинств?
- Побеждать! Везде. Во всем. И всегда.
- С каждой новой медалью в твоей копилке не появляется ни капельки пресыщения?
- Как только оно возникнет, сразу наступит пора вешать коньки на гвоздь. Подобные мысли – свидетельство того, что надо заканчивать с хоккеем.
- С какого возраста хоккеист ощущает себя “ветераном” на льду, и связано ли вообще это с биологическим возрастом?
- От возраста точно не зависит. Что такое “ветеран”? Это человек, который обладает достаточными знаниями и умениями, способный стать лидером и в трудную минуту повести за собой команду, показать живой пример, да и просто в раздевалке быть тем, кого слушают ребята, уважают.
- Ты считаешь себя ветераном?
- По возрасту – нет!
- А с обозначенных тобой же позиций: чтобы уметь повести за собой, быть лидером, чтобы тебя слушали и уважали?
- Сложно сказать. Мне вообще не нравится слово “ветеран”. Ветераны у нас бывают Великой Отечественной войны и других войн, труда. Ветераны для меня – это все-таки те люди, которые как минимум достигли пенсионного возраста.
- В таком случае, какое слово ты использовал бы в хоккее вместо слова “ветеран”?
- Опытный игрок. Лидер.
- Считаешь ли ты, что в твоей жизни все могло бы сложиться иначе, чем сложилось, или ты по натуре фаталист: что предопределено, то именно так и идет?
- Я считаю, что человек – сам кузнец своего счастья. Поэтому как он захочет, так все и будет в его жизни. Что касается лично меня, то я, конечно, не предсказатель судьбы. Я просто ставлю перед собой цели и стремлюсь к их достижению, а не пускаю все на самотек.
- Что, как ты думаешь, досталось тебе от Бога, а чего ты добился своим собственным трудом и работоспособностью?
- Как известно, талант всегда дается от Бога, но он никогда не будет развиваться и не раскроется, если человек не работает над собой. Талант без работы гибнет, как цветок без воды.
- Бывали в твоей карьере ситуации, после которых ты говорил: все, надо что-то менять, с понедельника новая жизнь?
- Думаю, что они бывали практически со всеми людьми. Например, я уже убедился, что в хоккее, а, скорей всего, и в любом другом командном виде спорта, крайне важно попасть в СВОЮ команду, в которой ты бы легко адаптировался, влился в коллектив, подходил по стилю игры, иначе становится очень трудно, и возникает желание все изменить. У меня был однажды эпизод в карьере, когда я думал, что в другой команде, где выступали наши русские хоккеисты, я смог бы сыграть лучше, чем в той, в которой находился. Мне казалось, что будет легче, когда в одном клубе с тобой работают представители одной и той же хоккейной школы. Судьба сложилась так, что в середине сезона я действительно попал туда, куда хотел попасть, но там у меня, к сожалению, не все заладилось.
- Бойтесь мечтать, мечты иногда сбываются?
- Здесь все-таки, наверное, немного другая ситуация. Да, мечты сбываются, но, как говорилось в одном фильме: “Выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!” (улыбается).
- Все-таки расскажи немного подробней о том эпизоде в своей карьере.
- Это был второй мой сезон в НХЛ. Я находился в “Филадельфии”, а думал, что хотел бы играть в “Сан-Хосе”, в то время там выступали наши великие игроки – Ларионов, Макаров. Вообще-то хоккейный год складывался для меня неплохо, но в середине его последовал обмен, в результате которого я оказался именно в “Сан-Хосе”. Однако с первого же матча я остался в запасе и практически до конца сезона там и сидел. Сергей Макаров тогда сказал мне: “Никогда не бойся менять команды!”. В то время я удивился его словам. Наверное, был молодой, да и душа русского человека все-таки привыкает к одному месту. Однако впоследствии он оказался прав. Люди, если у них на работе что-то не складывается, всегда стараются все изменить. Позднее, когда похожий случай произошел со мной в Швеции, я вспомнил тот разговор с Сергеем и, не раздумывая, принял как можно лучшее для себя решение. В итоге я оказался прав и попал в клуб, в которым стал чемпионом Швеции. Так что иногда бывает очень полезно сказать себе: “Все - с понедельника новая жизнь”.
- Некоторые специалисты говорят, что тренер для достижения самых высоких результатов должен работать в одном клубе максимум 5-6 лет, иначе потом он как бы “консервируется”. Другие полагают, что и игрокам для совершенствования всех своих качеств примерно в такие же сроки бывает необходима своеобразная встряска, перемена места работы, новые эмоции. Как считаешь ты?
- У каждого, конечно, свое мнение. Тренер и игрок – это разные личности и подход к ним должен быть разный, зависящий в первую очередь от конкретных обстоятельств. С другой стороны, до развала СССР практически все клубы были укомплектованы хоккеистами, которые по 10 лет и даже больше, играли в одной команде, и это не мешало им давать результат, показывать отличную игру и быть звездами мирового класса. То же самое относится и к тренерскому корпусу тех лет. И в НХЛ сегодня немало примеров, когда возрастные игроки подолгу выступают в одном и том же клубе, демонстрируя при этом высочайший уровень мастерства, ежегодно реализовывая себя. А вообще, все в этом вопросе зависит от характера и личности самих людей.
- Давай вернемся к хоккею сегодняшнему. Как ты относишься к тому, что в составе “Локомотива” по-прежнему происходят кадровые перестановки в звеньях. Тебя, к примеру, вдруг попробовали поставить в центр четвертого звена.
- Просто до сих пор идет поиск оптимального сочетания. Это нормальное явление в любой команде, и делается это только на пользу, а не во вред. Нет ничего неожиданного в том, что пятерки перекраиваются.
- Андрей Коваленко в начале сезона высказал свое мнение, что считает ваш прошлогодний состав первого звена оптимальным. Что ты скажешь?
- Действительно в прежнем сочетании нам играть интересно, приятно ощущать, что партнеры тебя понимают и ты их понимаешь. Но бывают такие моменты, когда игра не складывается. Не потому, что мы не хотим или не желаем, просто так получается.
- Много разговоров ходило в межсезонье и в начале сезона о возможном воссоединении братьев Буцаевых в составе “Локомотива”. Почему этого все-таки не произошло?
- Мне было бы очень приятно играть с братом в одной команде. Такая мечта есть, и я не оставляю надежды, что она когда-нибудь сбудется. Но с другой стороны, я желаю ему как можно дольше оставаться в той лиге, потому что там он будет расти как игрок и приобретет тот необходимый огромный опыт, который обязательно ему пригодится, если он вернется в Россию.
- Он спрашивал у тебя совета, когда делал выбор – подписать контракт или приехать в “Локомотив”?
- Если я скажу, что не спрашивал, никто ведь не поверит (улыбается). Естественно, как родные люди мы всегда стараемся делиться друг с другом.
- Ты находишь время смотреть другие хоккейные матчи, без участия твоей команды?
- В России, как правило, нечасто балуют трансляциями игр регулярного чемпионата. Я бы не сказал, что я люблю часто смотреть хоккей вживую или по телевизору, потому как это очень тяжело. Постепенно зацикливаешься, получается, что твои мысли направлены на одно действие и на работе, и во время отдыха. Иногда я смотрю матчи, но только те, что мне интересны и проходят между сильными командами. Мне не нравятся, да и я считаю это бессмысленным, смотреть игры, где хоккей весьма посредственный и которые заканчиваются 0:0, 1:1… Хотя, конечно, и в них бывает что-то поучительное.
- Ты смотришь хоккей как болельщик или как специалист: разбираешь игру “по косточкам” или просто наблюдая за действом, в зависимости от его уровня и качества, получаешь или не получаешь удовольствия?
- Человек, который занимается такой же профессией, не может смотреть матч, как болельщик. Скорей, как специалист, потому что ты отмечаешь для себя лучшие моменты встречи, какие-то приемы и стараешься где-то их даже перенимать, применять в своей практике.
- Что такое, по твоему, “не везет”…
- “Не везет” - это когда игрок полностью выкладывается на тренировках, отдает максимум сил в поединке, выступает отлично, но шайба в ворота никак не попадает. Вот это я называю “не фарт”.
- …И как с ним бороться?
- Опять же трудясь, не опуская рук, с двойным усердием. Достичь всего можно только через работу. Хотя, конечно, и удача играет одну из главных ролей в любом виде спорта.
- Что для тебя “удачный сезон”?
- Это когда команда, где я выступаю, выигрывает золотые медали.
- В таком случае, получается, что удачных сезонов у тебя было всего четыре, если брать твои выступления на уровне клубов и сборной. А что же остальные?
- А остальные – относительно удачные (улыбается). Более или менее.
- Как бы ты определил самое главное качество в твоем характере?
- Я страшно не люблю давать оценку себе. И даже не хочу этого делать.
- Есть такой афоризм, что у настоящего мужчины обязательно должны быть враги, иначе ему не с кем будет бороться, а жизнь мужчины – это вечная борьба.
- Вся жизнь любого человека – это борьба. По старым поверьям и преданиям, человек, особенно мужского пола, изначально рождается воином. Даже когда крестят ребенка, батюшка произносит речь, в которой говорит: “Мы посвящаем человека в воины Христа”. Человек рождается для того, чтобы выживать в этом мире и доказывать, что его существование не напрасно. Тем более, в жизни получается так, что все люди все равно не могут быть тебе друзьями. Есть и враги, и завистники, но хочется, конечно, чтобы их было как можно меньше.
- У многих спортсменов сейчас повальный бум уходить на телевидение – комментировать матчи, вести спортивные новости, создавать собственную программу о каком-то виде спорта. Ты не задумывался об этом?
- У каждого есть свое призвание. Просто так ведь не пойдешь и не станешь телевизионным ведущим, нужен определенный типаж, умение подать себя и рассказать о чем-то так, чтобы это было интересно всем.
- А как же “было бы желание”?
- Было бы желание? В общем, да, но опять же не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Что касается меня, наверное, такого желания как раз и нет. Телевидение меня не прельщает. Я не очень люблю находиться у всех на виду. Но с другой стороны, время все меняет, и я не могу сказать, что будет через год или десять лет. Поживем – увидим.
- Не любишь быть на виду? Известный актер, сценарист, режиссер Иван Охлобыстин однажды сказал насчет популярности: “Лучше всего, когда весь мир знает твою фамилию, но не знает тебя в лицо”. Согласен с ним?
- Ну, наверное, Иван Охлобыстин этого и достиг, о чем говорил. Я знаю достаточно много о его карьере, которая складывалась довольно неплохо: он был популярным актером, киногероем, но поменял профессию и все изменилось. Его потянуло к Богу, он почувствовал в себе что-то иное. О нем известно многое, но сейчас его нигде практически не видно, не заметно. Что касается меня, то и фамилию мою уже знают, и в лицо уже знают, так что поздно что-либо менять (улыбается).
- Мешает ли тебе популярность?
- Нисколько.
- А помогает?
- Может быть, и помогает. Да, наверное, точно, бывают моменты, когда помогает. Но я сам никогда никому не говорю: “Я – Вячеслав Буцаев, и все должны сейчас делать так, как я хочу”. - Спортсмены в последнее время часто снимаются в рекламах. Как ты относишься к подобного рода деятельности?
- Положительно. Наверное, я тоже мог бы что-нибудь порекламировать.
- Например?
- Это зависит от предложения конкретной компании. Могу точно сказать, что никогда не стал бы рекламировать табачные изделия и алкоголь.
- А это никак не связано с тем, что у тебя растет сын и ты не хотел бы быть подавать ему негативный пример?
- Конечно. Ребенок как губка впитывает в себя абсолютно все. То, что ты вложишь в него в раннем детстве, таким он и вырастет в будущем. Считаю, что человек уже ближе к 18 годам должен полностью осознавать свои поступки, а до этого возраста родители направляют его.
- Твой сын еще маленький и, наверное, пока не выбрал себе занятие?
- Да, ему всего 1 год и 8 месяцев. Он пока только умеет кричать “Гол!”, сразу когда речь заходит о папе и он видит меня на льду.
- Итальянцы любят макароны, англичане – пудинги, украинцы – сало, русские – жареную картошку с солеными огурцами. Каким блюдам лично ты отдаешь предпочтения?
- Здесь у меня разнообразные вкусы. Я много чего люблю. Еда – это тоже, наверное, в какой-то мере культ. Нельзя сесть и наесться до отвала чего попало. Здорово, что у каждой страны есть свои фирменные блюда, которые нравятся человеку независимо от того, какой он национальности. Чем хороша Америка, что это едва ли не единственная страна, где представлены абсолютно все кухни мира, и люди могут без каких-либо запретов все это попробовать.
- Если из огромного разнообразия блюд ты не можешь выбрать любимое, то назови хотя бы то, что ты терпеть не можешь.
- Горячее молоко с пенками. Ненавижу с детства.
- За всю твою карьеру тебе задавали десятки, сотни, тысячи вопросов. Был ли какой-то вопрос, который оставил в твоей душе сильное впечатление, негативное или положительное?
- Да. Задавали такие вопросы, которые меня здорово расстраивали, и такие, которыми я восхищался. Было неприятно, например, когда в одной из газет меня назвали “хапугой”. Что я мог ответить? У каждого человека есть право иметь свое мнение.
- А чтобы ты сам хотел спросить у Вячеслава Буцаева, подсказать ему, посоветовать, если бы тебе представилась такая возможность?
- Наверное, я не ничего не стал бы спрашивать. Единственное, сказал бы, что всегда надо поступать так, как подсказывает твоя интуиция. Она редко ошибается.
- Персонаж Андрея Миронова в “Бриллиантовой руке” говорил, что ему надо обязательно принять ванну и выпить чашечку кофе, чтобы почувствовать себя отлично. А что необходимо тебе для поднятия тонуса?
- Всякий раз по разному. У меня нет какого-то единого рецепта для успокоения или, наоборот, для бодрости. Может быть, сходить в кино, в театр или на концерт, погулять с ребенком.
- Когда ты последний раз был в кино или в театре?
- В кино я был летом в Москве. В театре - по окончании прошлого сезона. Ходили в “Ленком”, там играет очень хороший знакомый нашей семьи, известный актер и киноактер Дмитрий Певцов. Мы смотрели спектакль “Укрощение укротителей”, где Дима играл Петруччо. За эту роль он не так давно получил награду на юбилее Марка Захарова.
- Кино, театр… Продолжи этот ряд. Чем еще ты любишь заниматься в то редкое свободное от работы время?
- Играю в гольф.
- К своему стыду я лишь образно представляю себе, что это за вид спорта и не знаю, как оцениваются в нем результаты. Насколько хорошо ты играешь?
- Не профессионал, конечно. Но я и не стараюсь достичь чего-то серьезного в гольфе. Просто эта игра так расслабляет, абстрагирует от всех жизненных забот и ты полностью отдыхаешь, получаешь удовольствие. Ходишь по зеленой травке, становится спокойно, появляется умиротворенность.

Добавить комментарий