В понедельник Ярославский «Локомотив» отправился на тренировочный сбор в Финляндию, где так же примет участие в традиционном турнире Кубок Паюлахти. А на кануне состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке команды к чемпионату России. Началась она с минуты молчания, которой тренера клуба и журналисты почтили память трагически погибшего воспитанника ярославского хоккея Романа Ляшенко.
Об этапах подготовки команды рассказал главный тренер команды Владимир Владимирович Юрзинов.
- Перед уходом команды в отпуск мы провели восстановительный сбор в Турции, на который пригласили большое количество новых игроков. Прежде всего - воспитанников нашей школы. После этого игрокам была роздана индивидуальная программа подготовки в отпуске. 23 июня начали работать игроки моложе 1981 года рождения. Первую неделю работали на земле, затем к молодежи присоединились остальные игроки. Мы немного изменили подготовку. Тренировались в "Арене", еще одна группа занималась в "Атланте" атлетической, игровой и беговой подготовкой.
Потом мы вышли на лед. Продолжаем тренироваться во Дворце, где проходят двухразовые тренировки на льду. В Финляндии проведем сбор и сыграем на турнире. Считаю, что участие в финском турнире для нас немного нецелесообразно, учитывая, что в этом сезоне предстоит провести 60 игр, плюс игры на кубок Шпенглера. Выводить команду на пик формы немножко рано. Такие турниры хорошо проводить в начале августа, а до этого просто тренироваться. С другой стороны у нас появляется возможность проверить в деле наших молодых воспитанников. Так что прошу не судить строго за результаты игр в Финляндии. Играть там будут в основном молодые игроки, опытные будут выходить на пик позже. Их вводить будем планомерно и осторожно.
После Финляндии мы возвращаемся в Ярославль, где работаем неделю, затем едем на турнир в Уфе, где уже будут задействованы игроки основного состава.
После этого проводим двухнедельный сбор в Ярославле, сыграем два контрольных матча с череповецкой "Северсталью". Потом отправляемся в Швейцарию, где с 24 по 30 августа проведем матчи с местными командами: "Клоттен", "Берн", "Цюрих" и "Давос" - сильнейшими клубами этой страны. Мы отказались от турнира Ромазана, поскольку сроки его проведения для нас неудобны - 2 сентября начинается сбор национальной сборной. В прошлом году мы уже сталкивались с такой ситуацией, когда 10 наших игроков уехали в разные сборные, а мы поехали в Магнитогорск командой, составленной на 60 процентов из молодежи. А в Швейцарии мы сможем посмотреть всех игроков. 4-5 сентября мы проведем два товарищеских матча с "Торпедо" из Нижнего Новгорода. Один матч мы сыграем в старом Дворце, один - в "Арене", поскольку стартуем здесь, на этом льду. Последняя новость - Гуськов уезжает в НХЛ, будет пробоваться в составе "Коламбуса". Для нас это большая потеря. Но жизнь не стоит на месте. И не в наших правилах мешать игроку расти. То же относится и к Павлу Воробьеву.
- У вас есть задумки, кем вы будете заменять Гуськова?
- Еще слишком мало было тренеровок на льду... Сложно сказать. Ищем.
- Сколько новичков можно ожидать в команде и останется ли Скугарев?
- В данный момент сложно сказать по Скугареву. У нас сейчас 6 пятерок. Будут контрольные матчи, они дадут ответы на многие вопросы. По поводу новичков. Если будет возможность еще защитника взять, то мы не откажемся. Но будем смотреть внимательно. Мы не хватаем игроков просто так. Игроки должны подходить не только по игровым, но и по психологическим качествам.
- Спиридонова и Бадюкова планируете использовать в связке, как в "Амуре"?
- Я постараюсь сделать так, чтобы они играли в связке.
- Пытался ли клуб удержать Юрия Буцаева? И проясните ситуацию с Немчиновым.
- Тренер не всегда вмешивается в вопросы маркетинга. Помимо желания игрока быть в команде, есть вопросы и материальные, и моральные. Конкретно ответить сложно.
- Вас радует тенденция к возвращению игроков НХЛ в Россию?
- Меня радует, когда они возвращаются к нам… Конечно, это хорошо. И для молодых игроков хорошо, как живое учебное пособие.
- Вы сказали, что раздали игрокам индивидуальные задания на отпуск. Ребята выполнили их?
- Игроки в этом сезоне пришли после отпуска в лучшей форме, чем в предыдущем сезоне. Это по показаниям врача и результатам обследования в диспансере.
- Стиль игры команды измениться?
- Всегда, когда приходит новый тренер, его пытаются сравнивать с предшественниками. Воробьева с Николаевым, Вуйтека с Воробьевым, Юрзинова с Вуйтеком... Это нормально. Одна из причин, по которой я стал помогать пану Владимиру - потому, что он иностранец. Я никогда раньше не работал помощником, всегда только главным тренером. И я знал, на что шел. Западный стиль предусматривает творческую работу, и не только для главного тренера, а для всех сотрудников клуба. За границей есть такое понятие "team". Мы работали сообща. Какие-то идеи я почерпнул у Владимира, какие-то мои идеи пошли в дело.
Мой взгляд на хоккей кардинально не отличается от хоккея Вуйтека. Сама система западная требует, чтоб команды играли в интересный хоккей, в первую очередь для зрителя. Моя задача улучшить и усилить отдельные компоненты. Есть, несомненно, и свои идеи. Ломать систему ни в коем случае нельзя!
- Шведский опыт вашего помощника Фахрутдинова будете использовать в работе?
- Сначала финский прожуем ...
- Какие команды, на ваш взгляд, будут в этом сезоне бороться за призовые места?
- В нашем хоккее из года в год 6-8 команд борются за медали. Этот – не исключение. На мой взгляд, в это межсезонье хорошо укрепились «Динамо», «Ак Барс», ЦСКА.
- В какие сроки пройдет Кубок Шпенглера?
- Кубок проводится с 24 по 31 декабря. Он считается самым престижным европейским турниром. Турнир, на который приглашают, как правило, самые сильные клубы. Для нас честь выступать в таком турнире. Запланированный по календарю матч с нижегородским «Торпедо» будет перенесен. Так что, если в прошлом сезоне в этот период у нас была возможность съездить в Египет, то сейчас даже вздохнуть времени не будет. И это все надо предусматривать при подготовке.
- В прошлом сезоне у команды были проблемы с центральными нападающими. Как сейчас?
- Сейчас сказать сложно. Товарищеские игры покажут.