Третьяк: Наш выбор – Варламов!

Третьяк: Наш выбор – Варламов! На чемпионате  мира время для экспериментов закончилось. Слабаки отсеяны, а все остальные 12 сборных поборются за восемь билетов в плей-офф. Без надежного вратаря там делать нечего. Вот и нам пришла пора определиться, на кого из трех голкиперов - Кошечкина, Еременко или Варламова - сделать ставку. Ставку, которая, как в старом военном сериале, может стать больше, чем жизнь. Турнирная жизнь...
- А мы уже определились! - генменеджер сборной Владислав Третьяк, отвечающий за подготовку вратарей, темнить не намерен. - Я только что перед тренировкой сообщил Варламову, что в субботу с Германией играть будет он.
- И как Семен отреагировал?
- По-моему, обрадовался.
- После матча с белорусами, в котором Варламов дебютировал на чемпионатах мира, Семен мне признался, что перед игрой волновался.
- Я это заметил еще на разминке. Ничего страшного! Наоборот, это хорошо. Я тоже перед любым матчем слегка нервничал. И это мне только помогало - быстрее входишь в игру, обостряются рефлексы.
- Кроме того, Варламов пожаловался, что ему тяжеловато дается переход с маленьких энхаэловских коробок на просторные европейские.
- И это тоже нормально. Временное явление. Мне, например, всегда нравилось играть за океаном. Там ведь куда легче защищать ворота - при передаче с края на край полшага сделал и все перекрыл. А здесь переместиться уже порой не успеваешь. Потому мы и хотели как можно быстрее бросить Семена в пекло чемпионата. Перед стартовой встречей со Словакией предложили ему самому сделать выбор - играть или нет. Варламов предпочел еще потренироваться. На матч с Казахстаном вратаря уже назначали тренеры. Так и получилось, что Варламов дебютировал лишь в заключительной встрече первого этапа. И сыграл очень хорошо.
- И все-таки, почему остановили выбор именно на Варламове?
- Мы дали шанс проявить себя всем трем вратарям. Всеми довольны. Но на сегодняшний день нам, тренерам, кандидатура Варламова видится наиболее подходящей. Он сильнее по игре, да и опыт имеет как российского, так и энхаэловского плей-офф.
- Я правильно понял, что с основным вратарем вы разобрались окончательно? Или ротация все же продолжится?
- Ну, хотелось бы уже сейчас, после матча с Германией, закрыть этот вопрос.
- Но этого мало. Нужно и с дублером определиться. Не могут же Кошечкин и Еременко вечно находиться в подвешенном состоянии!
- Безусловно. Ближайшие две игры все и решат. Варламов с Данией точно на лед не выйдет. А кого поставить, Кошечкина или Еременко, посмотрим по ситуации. После этих двух матчей, надеюсь, получим пару голкиперов, с которыми пойдем до конца чемпионата.
- Последнее слово при выборе за вами?
- Нет. Это коллегиальное решение всего тренерского штаба сборной. Так было, кстати, и на Олимпиаде.
- Перед главными матчами вас не тревожит, что в отличие от предыдущих ЧМ и Олимпиады вратари у нас в Кельне класса пока не мирового?
- Ну, на что они способны, можно будет судить только после турнира, правильно? Хочется надеяться на лучшее. Да у нас и выбора другого нет.
- Сами-то на лед во время тренировок не собираетесь? Ваша поддержка сейчас особенно нужна.
- Собираюсь! В воскресенье перед матчем с Данией. Персонально поработаю с ребятами. Тем более что полевые игроки эту раскатку пропустят.

Добавить комментарий