Третья подряд победа «Локо»

12-го сентября «Локо» играл повторный матч против «СКА-1946».

Накануне команда Александра Ардашева одержала уверенную победу со счётом 6:2, забросив по две шайбы в каждом из периодов. Перед новой встречей в составе ярославцев произошло два изменения: Кирилл Савельев и Дмитрий Уткин заменили, соответственно, Романа Малкова и Максима Мальцева. У соперника же ключевые изменения произошли даже не в составе, а на тренерском мостике — Дмитрий Вершинин и Владимир Потапов были отправлены в отставку, а новым главным тренером стал Илья Горбушин, в прошлом уже возглавлявший «СКА-1946».

В начале встречи, на третьей минуте, ярославцы получили численный перевес, но не смогли им воспользоваться, запомнившись только одним моментом, когда Тютнев играл на добивании, но не сумел отправить шайбу мимо щитка Иванова. Также отрезок в большинстве не слишком помог «Локо» в вопросе инициативы на старте матча — шла равная борьба, вплоть до следующего удаления. Теперь в меньшинстве остались «железнодорожники», но и соперник не преуспел в формате «5 на 4». Затем было выписано ещё восемь минут штрафа, шесть из них оказались на счету игроков «СКА-1946», на некоторое время оставшихся втроём против четверых, и с очередной попытки ярославцы всё-таки забили в большинстве — Александр Перевалов здорово попал в касание после перевода Семёна Сигорина, 0:1. Последние смены прошли в атаках хозяев льда, сумевших потревожить Горшкова, но главные цифры на табло до перерыва так и не изменились.

В дебюте второго периода игроки «Локо» снова не воспользовались большинством, после чего уже сами дважды подряд нарушили правила, позволив сопернику перехватить инициативу. Если именно в меньшинстве ярославцы отбились весьма неплохо, то уже в равных составах долгое время не могли смениться, давление на ворота Горшкова постепенно увеличивалось, и за три минуты до сирены соперник смог сравнять счёт — после добивания Шуйдина никто не помешал Гурзанову переправить шайбу в открытый створ, 1:1.

Третий период игроки «Локо» старались начать активно, атаковали, и на третьей минуте могли забить, но Шумилин не переиграл Иванова в завершающей стадии выхода «2 в 1». Потом было большинство и гол в большинстве, но после просмотра шайба Тютнева была отменена — арбитры усмотрели помеху вратарю. В равных составах продолжалась довольно нервная игра, сначала ярославцы едва не пропустили после потери в своей зоне, а потом сами не использовали ещё один выход «2 в 1», теперь голкипера соперника не переиграл Назаров. За пять минут до сирены «железнодорожники» допустили позиционную ошибку в своей зоне, так что Бучельников после передачи от синей линии спокойно принял шайбу перед воротами и вторым касание отправил её в сетку, 2:1. К счастью, ярославцы смогли сравнять счёт уже в следующей смене: Даниил Бут мощно выкатился из угла на ворота и с близкого расстояния отправил шайбу в цель, забив свой первый гол в МХЛ, 2:2. Последние минуты тоже прошли в атаках «Локо», и за 70 секунд до сирены, после выигранного в чужой зоне вбрасывания, Семён Сигорин щелчком от синей линии «пробил» Иванова, 2:3. Но и на этом «железнодорожники» не успокоились, явно не желая давать сопернику шансов в концовке, и за 20 секунд до сирены точку в матче поставил Никита Кирьянов, точно бросивший с дистанции после выигранного Даниилом Тесановым вбрасывания.

4:2 - «Локо» вновь обыграл «СКА-1946», одержав третью победу подряд.

16-го сентября команда Александра Ардашева начнёт первую в сезоне домашнюю серию.

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) — 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)

12 сентября 2021 года. СК «Хоккейный город», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: Е. Андреев, Р. Колонутов; Д. Демидов, А. Лилль.

Шайбы забросили: 0:1 — Перевалов (Сигорин, Ахунов, 18:25, бол); 1:1 — Гурзанов (Шуйдин, Яруллин, 37:05); 2:1 — Бучельников (Анисимов, Хремкин, 55:08); 2:2 — Бут (55:32); 2:3 — Сигорин (Кирьянов, Тютнев, 58:50); 2:4 — Кирьянов (Тесанов, 59:40).

Удаления: Катаев (С, 02:05); Савельев (Л, 08:47); Коромыслов (С, 13:30); Савельев (С, 16:20); Катаев (С, 16:20); Кровяков (С, 16:40); Кровяков (С, 20:34); Шумилин (Л, 26:40); Тютнев (Л, 30:48); Цехановский (С, 44:51).

Штраф: 12-8;
Большинство: 0/3 — 1/5;
Броски в створ: 24-44;
Вбрасывания: 35-34;
Силовые приёмы: 15-15;
Блокированные броски: 19-15.

Лучшие игроки матча: Даниил Бут, Семён Сигорин, Никита Кирьянов (все – «Локо»).

«СКА-1946»: Иванов; Цехановский, Яруллин, Коромыслов, Березовский, Егоров, Зеленов, Анисимов; Гордин, Рычков, Катаев, Хремкин, Борисов, Гурзанов, Проскурнин, Дишковский, Кузьмин, Бучельников, Лазутин, Кровяков, Шуйдин.

«Локо»: Горшков; Акмальдинов — Романов, Бут — Тесанов — Кирьянов; Сигорин — Лабуткин, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Чалый — Горячев, Д. Назаров — Тютнев — Шумилин; Савельев — Симашев, Уткин — Роговский — И. Назаров.