Равенство в финале Кубка Харламова

19-го апреля «Локо» играл второй матч финальной серии Кубка Харламова против «СКА-1946».

После первого поединка в составе ярославцев не произошло ни одного изменения, можно было отметить лишь перестановку – вместо Конова во втором звене действовал Дудоров.

Встреча началась без раскачки, уже в первых сменах можно было отметить несколько достаточно мощных силовых приёмов, а на четвёртой минуте после наброса Пирогова и рикошета перед створом шайба попала в штангу. В дальнейшем ярославцы чуть удачливее действовали в отборе, благодаря чему удавалось, в первую очередь, не допустить развития моментов у собственных ворот. На девятой минуте «железнодорожники» получили большинство и реализовали его уже через 10 секунд – после броска Ильи Роговского вратарь не зафиксировал шайбу, а на добивании самым расторопным оказался Дмитрий Ябелов, 1:1. Через несколько смен из хорошей позиции по центру зоны бросал Жуков, но ему немного не хватило точности. Далее случилось обоюдное удаление, в формате «4 на 4» чуть острее атаковали гости – в самой опасной ситуации ярославцы успели помешать замкнуть передачу на дальнюю штангу. Концовка периода тоже получилась достаточно интенсивной, но прошла без моментов. Второй период чуть активнее начали гости, при этом уже на пятой минуте они снова остались в меньшинстве, а «железнодорожники» сохранили идеальную реализацию: Дмитрий Ябелов снова преуспел на добивании, теперь после броска Марка Ульева, 2:0. Буквально тут же Мурашов выручил партнёров после того, как Синяткин выкатился по центру зоны «1 в 0». Спустя минуту хозяева льда остались в меньшинстве, практически отбились, но за мгновение до выхода пятого полевого «питерцы» всё-таки отличились, 2:1. После этого пошла игра на встречных курсах, соперникам удалось провести по одной продолжительной атаке, а в самой концовке ярославцы впервые за серию не смогли забить в большинстве. Первые шесть минут третьего периода прошли, в целом, в равной борьбе, и на один момент у ворот «Локо» ярославцы ответили броском Жукова со средней, после которого свои лучшие качества продемонстрировал Саранчук. Хозяева льда больше внимания уделяли обороне, соперник больше владел шайбой, но в равных составах серьёзных угроз воротам Мурашова создано не было. Однако на 12-й минуте хозяева льда остались в меньшинстве, а гости во второй раз за вечер использовали численный перевес, сравняв счёт, 2:2. После этого эмоциональное преимущество было на стороне питерцев, у «железнодорожников» в атаке получалось далеко не всё, а последние минуты стали, по сути, репетицией овертайма. Увы, за 39 секунд позиционная ошибка ярославцев в своей зоне обернулась третьей шайбой, после которой отыграться не получилось.

2:3 – «Локо» уступил во второй игре финальной серии, счёт в которой стал равным.

Следующий матч пройдёт 21-го апреля в Санкт-Петербурге.

«Локо» (Ярославль) – «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Шайбы забросили: 1:0 – Ябелов (Роговский, Ульев, 08:44, бол); 2:0 – Ябелов (Ульев, Роговский, 26:49, бол); 2:1 – Лазутин (Демидов, 30:01, бол); 2:2 – Лазутин (Коромыслов, Романов, 51:57, бол); 2:2 – Лазутин (Коромыслов, Романов, 51:57, бол); 2:3 – Лазутин (Демидов, 59:21).

Удаления: Коромыслов (С, 08:34); Зилев (Л, 13:01); Нугманов (С, 13:01); Короткий (С, 24:56); Зилев (Л, 28:02); Осипов (С, 36:58); Пирогов (Л, 51:04); Пирогов (Л, 51:04).