Победный старт финала Кубка Харламова

17-го апреля в Ярославле начиналась финальная серия Кубка Харламова.

В составе  по сравнению с заключительным поединком серии против «Чайки» произошло одно изменение – вернувшийся в заявку Владимир Конов заменил Алексея Эльблауса.
Первые несколько смен прошли в борьбе за инициативу, соперники отметились несколькими хорошими силовыми приёмами, а дебютный потенциально опасный момент произошёл на четвёртой минуте, когда Роговский выполнял передачу на дальнюю штангу, а Коростелёву не позволили её замкнуть. Гости могли ответить на седьмой минуте, когда «железнодорожники» всё-таки успели «накрыть» контратаку «3 в 2». На девятой минуте игроки «СКА-1946» остались в меньшинстве, а ярославцы воспользовались численным перевесом – Ярославу Лабуткину удался сильный и точный бросок от синей линии, 1:0. В одной из следующих смен Конов бросал из хорошей позиции, но здесь питерцев выручил Мойсевич. Чуть ближе к концовке опасные моменты стали возникать и у ворот Мурашова, а за 84 секунды до сирены счёт стал 1:1 – после потери хозяев льда в собственной зоне и быстрой реализации гостей. Далее «СКА-1946» могли выйти вперёд, но наш голкипер не дал отличиться Демидову, а ответная контратака стала голевой – после броска Марка Ульева и рикошета самым расторопным на добивании оказался Илья Роговский, 2:1. Второй период начался с нескольких атак на встречных курсах, и ярославцы были близки к успеху: Мальцев бросал с близкого расстояния после передачи Дудорова, но не смог направить шайбу мимо Мойсевича. Потом состоялся обмен удалениями, и если гости не создали ни одного значимого момента, то хозяева льда использовали и второе большинство – Дмитрий Ябелов доработал момент до конца, отправив шайбу в сетку на добивании после своего же броска, 3:1. Следующие без малого пять минут прошли с территориальным преимуществом «Локо», однако воплотить его в голы или хотя бы голевые моменты не получилось, а на 14-й минуте «СКА-1946» забили буквально из ничего – цели достиг бросок со средней дистанции, 3:2. После этого ярославцы дважды оставались в меньшинстве, сначала смогли отбиться, но за 38 секунд до сирены питерцы всё-таки сравняли счёт, 3:3. На третий период «железнодорожники» вышли с очень серьёзным настроем,  сразу же перевели игру в чужую зону, и уже через 20 секунд вернули себе лидерство – Максим Коростелёв добил шайбу после того, как её выронил вратарь, 4:3. Соперник пошёл вперёд большими силами, появился простор для контратак, и уже на третьей минуте Максим Мальцев, убежав по левому краю, отправил снаряд в цель, а Мойсевича – на скамейку запасных, 5:3. С этого момента ярославцы уже не выпускали инициативу из рук – гости запомнились лишь одной затяжной атакой на 15-й минуте, когда хозяева льда так и не дали нанести завершающий бросок. Последние три минуты питерцы играли вшестером, однако этот шаг привёл только к голу в пустые ворота – его автором стал Егор Сурин.

6:3 – «Локо» начал финальную серию с результативной победы!

Вторая игра пройдёт на ярославском льду 19-го апреля.

«Локо» (Ярославль) – «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Лабуткин (Сурин, Конов, 09:22, бол); 1:1 – Синяткин (Романов, 18:36); 2:1 – Роговский (Ульев, Коростелёв, 19:49); 3:1 – Ябелов (Сурин, Коростелёв, 28:46, бол); 3:2 – Короткий (Синяткин, 33:48); 3:3 – Демидов (Егоров, Романов, 39:22, бол); 4:3 – Коростелёв (Роговский, Пирогов, 40:20); 5:3 – Мальцев (Дудоров, Пирогов, 42:18); 6:3 – Сурин (Лутцев, 58:28).

Удаления: Вильчинский (С, 08:03); Лутцев (Л, 23:54); Кабат (С, 27:20); Карпов (Л, 35:42); Лутцев (Л, 39:12).