«Локо» уступил «Красной Армии»

22-го августа «Локо» начинал выступление на Кубке губернатора Тульской области матчем против «Красной Армии».

Нынешним летом команды уже встречались на турнире в Санкт-Петербурге, и тогда ярославцы смогли вырвать победу в овертайме. С тех пор составы соперников пусть немного, но изменились — в сравнении с прошлым поединком у «Локо», в частности, появились Сергей Мурашов, Максим Майоров и Еремей Шумилин, а в «Красной Армии» самой заметной фигурой был защитник Артём Барабоша, который, безусловно, должен стать лидером обороны москвичей в грядущем сезоне.

Уже через 68 секунд после стартового вбрасывания ярославцы получили большинство, но за время штрафа Гайдамака лишь пару раз довели дело до бросков в створ, серьёзно не побеспокоив Новожилова. Далее пошла привычная борьба за инициативу, и теперь чуть настойчивее были уже «армейцы», они же получили своё первое большинство на шестой минуте. Розыгрыш москвичей был значительно опаснее, и дважды только Мурашов спасал «Локо», не дав отличиться Горфиняку и Карпову. Затем «железнодорожники» ещё дважды подряд оставались вчетвером и также смогли отбиться, да и соперник действовал уже не так здорово, как при первом розыгрыше. В свою очередь, во время второго ярославского большинства можно было отметить неплохие броски Кораблёва и Роговского, с которыми справился вратарь «Красной Армии».

В первой половине второго периода моментов практически не было: соперники успевали возвращаться в оборону, навязывали борьбу почти по всей площадке, так что свободных зон для организации атак практически не оставалось. На восьмой минуте у «армейцев» прошла атака сходу, и Мурашов своевременно выкатился под бросок Агеева с чистого льда, забрав шайбу себе. Правда, спустя несколько смен игроки «Красной Армии» всё-таки открыли счёт: после рикошета Гайдамаку удался неожиданный бросок из того же левого круга вбрасывания, 1:0. После этой шайбы игра немного раскрылась, ярославцы были вынуждены больше атаковать, и до сирены вполне могли сравнять счёт — во время третьего и, на тот момент, самого содержательного большинства Ахунов броском со средней дистанции попал в штангу.

Уже на пятой минуте третьего периода задача игроков «Локо» по возвращению в этот матч усложнилась: после потери в своей зоне и последовавшего броска с дальней дистанции Шалышкин преуспел на добивании, 2:0. Вновь, как и во втором периоде, после пропущенной шайбы ярославцы стали активнее атаковать, в одной из следующих смен Лутцев едва не завёз шайбу из-за ворот, а ещё чуть позже Коростелёв выбирался на ворота, но не переиграл Новожилова в ближнем бою. Всё шло неплохо до очередного удаления, и теперь «армейцы» оперативно воспользовались своим шансом — Дронык сильно и точно щёлкнул с верхнего радиуса левого круга вбрасывания, 3:0. Оказавшись в совсем плохом положении, «железнодорожники» предприняли ещё одну попытку что-то изменить, и на 12-й минуте третьего периода наконец-то забросили первую шайбу: игроки «Красной Армии» не слишком качественно вернулись в оборону, чем воспользовался Максим Мальцев, без помех бросавший с чистого льда, 3:1. Через пять минут к успеху был близок Зыков, выдержавший классную паузу, но направивший шайбу в штангу броском с неудобной руки. В концовке ярославцы получили большинство, и за 76 секунд до сирены Дмитрий Ябелов оказался самым расторопным после броска Владимира Кораблёва, 3:2. Увы, но догнать соперника так и не удалось, так как последний штурм уже с пустыми воротами не очень получился.

2:3 – «Локо» уступил «Красной Армии» в первом матче Кубка губернатора Тульской области.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Красная Армия» (Москва) – «Локо» (Ярославль) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

22 августа 2022 года. «Ледовый дворец», Тула.

Судейская бригада: М. Анисимов; В. Таранов, В. Павлов.

Шайбы забросили: 1:0 — Гайдамак (Станиславский, 30:04); 2:0 — Шалышкин (Елсуков, Дронык, 44:55); 3:0 — Дронык (Волков, Горфиняк, 48:37, бол); 3:1 — Мальцев (51:43); 3:2 — Ябелов (Кораблёв, 58:44, бол).

Удаления: Гайдамак (КА, 01:08); Лутцев (Л, 05:37); Ахунов (Л, 10:26); Д.Назаров (Л, 14:16); Агеев (КА, 16:09); Белоусов (Л, 19:12); Чуркин (КА, 32:50); Сурин (Л, 48:11); Филиппов (КА, 58:04).

Штраф: 8-10;
Большинство: 1/5-1/4;
Броски в створ: 34-35;
Вбрасывания: 34-32;
Силовые приёмы: 4-5;
Блокированные броски: 9-8.

Лучшие игроки матча: Василий Дронык, Евгений Горфиняк (оба - «Красная Армия»), Дмитрий Ябелов («Локо»).
«Красная Армия»: Новожилов; Филиппов, Волков, Елсуков, Станиславский, Венксель, Барабоша, Бикмухаметов, Шуравин; Агеев, Великов, Чуркин, Соловьёв, Григорьев, Гайдамак, Горфиняк, Шалышкин, Дронык, Чупин, Кирилейченко, Карпов, Васин.
«Локо»: Мурашов; Лабуткин — Лукашевич, Зыков — Кораблёв — Ахунов; Пирогов — Ульев, Д. Назаров — Роговский — Коростелёв; Васильев — Карпов, Шумилин — Лутцев — Сурин; Камушкин — Белоусов; Беляков — Мальцев — Ябелов; И. Назаров.