«Локо-76» переиграл «Чайку

15-го сентября «Локо-76» на своём льду принимал нижегородскую «Чайку».

Соперники одинаково хорошо начали регулярный чемпионат, одержав по три победы в четырёх матчах, что позволило обосноваться в верхней половине турнирной таблицы Восточной конференции. Это обстоятельство, а также количество выпускников школ «Локомотива» в составе «Чайки» обещало крайне интересное соперничество.

В команде Константина Касаткина можно было отметить возвращение нападающих Григория Козлова и Александра Волкова, пропустивших предыдущие матчи, а также появление защитника Ильи Горшкова, дебютировавшего в МХЛ.

В начале встречи моментов практически не было, можно было отметить, что по воротам Мурашова было чуть больше акцентированных бросков. Наиболее опасный момент возник уже на 10-й минуте в результате прорыва Чеснокова по левому краю, когда наш голкипер зацепил шайбу краем амуниции. На это ярославцы ответили своей атакой, Конов бросал с центра зоны, но немного не попал в створ. Зато уже на 13-й минуте после подключения Алексея Кожевникова и передачи на ворота Максим Коростелёв в касание отправил шайбу мимо вратаря, 1:0. Ещё через пару смен та же тройка ярославцев провела ещё одну хорошую атаку, и теперь точным броском из правого круга вбрасывания отметился Владимир Кораблёв, 2:0. Правда, разрыв в две шайбы продержался считанные секунды — Тимченко попал со средней дистанции в левый от Мурашова угол, 2:1. До сирены у хозяев льда была возможность поиграть в большинстве, но создать серьёзных угроз у ворот Громовика не получилось.

Второй период начался для «Локо-76» очень удачно — с эффектной шайбы Никиты Варламова, который бросал уже в падении, находясь под достаточно плотной опекой, 3:1. Теперь перевес в два гола продержался около пяти минут, до того момента, пока ярославцы не остались в меньшинстве: после броска от синей линии защитник Харченко, находившийся перед воротами, переправил шайбу в сетку, 3:2. После этого гости постарались развить успех, достаточно много времени проводили в зоне «железнодорожников», но следующий момент возник у ворот «Чайки» – Куркин убегал по центру, но с неудобной руки отправил шайбу выше перекладины. После этого гости отметились несколькими позиционными атаками, а к успеху ближе всего был Тимченко, оказавшийся перед воротами на добивании, но не переигравший Мурашова. В концовке уже ярославцы перевели игру к чужим воротам, и если с прямыми бросками с дистанции справился Громовик, то на последней минуте Иван Синицкий сделал передачу на подключившегося Вячеслава Выдрякова, который точно бросил в верхний угол, 4:2.

В начале третьего периода игроки «Локо-76» успешно отбились в меньшинстве, и, в целом, спокойно вели игру вплоть до ещё одного удаления. Теперь, увы, отыграть без пропущенных шайб не удалось — Харченко оформил дубль после передачи на ворота, 4:3. Ключевой момент встречи наступил во время третьего за период меньшинства «железнодорожников»: не без труда, но хозяева льда смогли выстоять, в том числе, благодаря решающему спасению Мурашова после броска Тимченко. В концовке ярославцы действовали уверенно, не дав сопернику шанса на последний штурм.

4:3 – «Локо-76» обыграл «Чайку», одержав четвёртую победу подряд.

На следующий день команды проведут повторный поединок.

«Локо-76» (Ярославль) – «Чайка» (Нижний Новгород) — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

15 сентября 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: И. Гайнуллин, В. Олисов; С. Сироткин, Д. Щетинин.

Шайбы забросили: 1:0 — Коростелёв (Кожевников, Волков, 12:04); 2:0 — Кораблёв (Коростелёв, Горшков, 15:37); 2:1 — Тимченко (Ганюшкин, Собенин, 15:51); 3:1 — Варламов (Ябелов, Синицкий, 20:26); 3:2 — Харченко (Бутенко, Мурашов, 25:42, бол); 4:2 — Выдряков (Синицкий, 39:28); 4:3 — Харченко (Виноградов, 50:01, бол).

Удаления: Мисников (Ч, 17:03); Куркин (Л, 25:15); Пирогов (Л, 39:55); Зыков (Л, 49:04); Самочёрнов (Л, 50:55).

Штраф: 8-2;
Большинство: 0/1 — 2/4;
Броски в створ: 18-27;
Вбрасывания: 12-29;
Силовые приёмы: 28-45;
Блокированные броски: 18-6.

Лучшие игроки матча: Вячеслав Выдряков, Сергей Мурашов, Иван Синицкий (все – «Локо-76»).

«Локо-76»: Мурашов; Синицкий — Выдряков, Зыков — Ябелов — Варламов; Камушкин — Пирогов, Конов — Куркин — Куликов; Васильев — Кожевников, Волков — Кораблёв — Коростелёв; Горшков — Назаров, Козлов — Лысых — Самочёрнов.

«Чайка»: Громовик (Джилавян, 40:00 — 59:52); Власов, Бутенко, Собенин, Комаров, Федотов, Харченко, Ганюшкин; Сахаров, Мисников, Чесноков, Кленов, Мурашов, Филиппов, Касутин, Медведев, Шавин, Тимченко, Уткин, Куприянов, Виноградов.