Победа имени Похлебалова

Победа имени ПохлебаловаВ главном матче очередного тура ЯрЛХЛ хоккеисты ТИИРа уверенно переиграли \"Дружину\" – 5:0. Одним из главных героев встречи стал голкипер действующих чемпионов Вячеслав Похлебалов, записавший на свой счёт первый шот-аут в сезоне.
Матч дня
Второй групповой этап чемпионата Ярославской области по хоккею с шайбой открывался поединком двух сильнейших команд ЯрЛХЛ - ТИИРа и \"Дружины\". Прошлогодние финалисты дивизиона \"Мастер\" в новом сезоне ещё не встречались, а потому первая (но, наверняка, далеко не последняя) игра грандов Лиги обещала собрать солидное количество болельщиков. Однако благодаря раннему началу матча и нагрянувшим накануне морозам, очевидцев очередного раунда принципиального противостояния оказалось совсем немного. Хоккей, в итоге, оказался вполне приличного качества, и хотя действующий чемпион по счёту оказался на голову сильнее соперника, \"дружинники\" в крупном поражении могут винить исключительно себя.
Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе. Команды на двоих создали лишь пару неплохих моментов, однако Рождественский и Похлебалов сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. Во второй пятнадцатиминутке скорости заметно выросли, благодаря чему возросло и количество опасных атак. Уже на 18-й минуте ТИИРовцы получили возможность поиграть в большинстве, однако грубость Андрея Петрунина, на пару минут заехавшего в бокс для оштрафованных, шайбами наказана не была. Первый по настоящему голевой момент в матче возник у капитана чемпионов – Алексея Лихачёва, но Рождественский каким-то чудом спас свою команду.

Следующим должен был забивать Николай Пугин, но рыбинскому легионеру \"Дружины\" не удалось пробить Похлебалова даже с двух попыток.

Роковым для команды Андрея Спиридонова вполне мог стать коварный отскок от борта, однако Сергей Воронин, видимо, и сам не ожидал такого подарка, а потому сыграл достаточно прямолинейно и позволил Рождественскому сотворить ещё один эффектный сейв.

Спустя минуту шайба всё-таки побывала в воротах \"Дружины\", но Лихачёв совершенно явно отправил её туда после свистка Антона Торговцева. Арбитру не понравились действия форварда, и он подозвал к себе нарушителя для проведения разъяснительной беседы. Судья и игрок перекинулись парой фраз, Лихачёв пообещал \"исправиться\" и инцидент, казалось бы, был исчерпан. Однако некоторые \"дружинники\" в позе арбитра, в которой он ожидал появления десятого номера ТИИРа на льду, усмотрели характерный жест, коим судьи наказывают хоккеистов дисциплинарным штрафом. Вряд ли Торговцев собирался удалять Лихачёва, но со стороны на это действительно было очень похоже.

И всё-таки до второго перерыва счёт на табло успел измениться. На 28-й минуте Пугин отправился отбывать малый штраф за толчок соперника клюшкой. Казалось, что его партнёрам удалось выстоять, но в ту секунду, как нападающий покинул скамейку штрафников, шайба оказалась в сетке ворот Рождественского, а голевое касание в свой актив записал Руслан Греков.

В дебюте третьего периода в центре внимания вновь оказался 77-й номер \"дружинников\". Центрфорвард \"рыбинского\" звена \"Дружины\" Андрей Рогожкин вывел партнёра на хорошую позицию, но Похлебалов вновь отвёл угрозу.

И в течение следующей минуты игроки ТИИРа дважды праздновали успех. Сначала Максим Всеволодов с острейшего угла поразил ворота

соперника, а затем Игорь Меляков без помех расстрелял

Рождественского после выверенной передачи Сергея Чистякова.

Терять \"Дружине\" было нечего. Команда Спиридонова раскрылась, стремясь сократить разрыв в счёт, и в обороне \"дружинников\" стали возникать явные провалы. Всё тот же Меляков в течение одной смены дважды убегал на рандеву с Рождественским, но вратарь оба раза справлялся с бросками \"под блин\".

Похлебалов, тем временем, окончательно настроился на \"сухарь\", играючи сводя на нет все попытки игроков в красной форме переиграть себя. На экваторе периода Александр Забелин замкнул отличную передачу Грекова,

а спустя полторы минуты до разгромного счёт довёл Александр Сон,

которому не менее эффектно ассистировал Воронин.
У \"Дружины\" оставалось пять минут, чтобы забросить хотя бы одну шайбу. Прекрасный момент для взятия имел Олег Изотов, но почему-то сам атаковать на стал, а у Владимира Голубева бросок не получился.

Последний шанс в этом матче упустил Рогожкин, не сумевший переиграть блистательно действовавшего

в этот день Похлебалова. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу ТИИРа – 5:0, а \"дружинникам\" в оставшееся до плей-офф время предстоит активно поработать над реализацией голевых моментов.

Момент дня
В завершение мы открываем новую рубрику, которую постараемся сделать традиционной. По итогам каждого тура на суд читателей будет представляться игровой момент, и каждый желающий сможет высказать собственное мнение о решении арбитра. Для начала – силовой приём в исполнении Сергея Белоусова, оцененный судьёй Торговцевым в две штрафные минуты с формулировкой \"удар соперника локтем\". Силовой приём Белоусова