Всё решится в седьмом матче

28-го марта «Локомотив» играл шестой матч серии против «Авангарда».

После поражения в предыдущем поединке в составе «железнодорожников» произошло два изменения – Егор Аверин и Ярослав Лихачёв заменили, соответственно, Ивана Чеховича и Даниила Тесанова.
В самом начале поединка можно было отметить весьма осторожное и даже аккуратное начало со стороны обеих команд, так что стартовые 5 минут прошли без моментов. На шестой минуте ярославцы организовали первую затяжную атаку, но и здесь не было акцентированных бросков. Следующие несколько минут прошли на встречных курсах, при достаточно большом количестве потерь с обеих сторон, после чего инициатива на несколько смен перешла к омичам. В одном из эпизодов шайба пролетела над перекладиной, чуть позже в игру уже всерьёз вступил Исаев, а на 16-й минуте голкипер по-настоящему выручил нашу команду после броска низом от Юрчо. «Железнодорожники» ответили атакой с броском Полунина, после которого был надёжен уже Хомченко, а когда казалось, что первый период так и закончится при счёте 0:0, ярославцы успели разыграть быструю комбинацию после выигранного в чужой зоне вбрасывания, и за секунду до сирены Мартин Гернат после отличной передачи Максима Берёзкина вывел нашу команду вперёд, 1:0. В одной из первых смен второго периода неплохой момент возник у Лихачёва, который сам выбрался на центр зоны, но немного не попал в створ. Затем, уже на второй минуте, Максим Берёзкин здорово ушёл от соперника у борта, выкатился на ворота и после его поперечной передачи Максиму Шалунову оставалось лишь попасть в открытую часть ворот, 2:0. После этого гости провели несколько достаточно опасных атак, в паре эпизодов удача была на стороне ярославцев, а на восьмой минуте уже сам Берёзкин был близок к голу, но после его прохода на ворота и броска в упор Хомченко выручил свою команду. Буквально тут же «Авангард» развернул контратаку, в завершающей стадии которой Мартынов забивал без помех с близкого расстояния, 2:1. На девятой минуте Полунин, убегавший по центру зоны, был близок к успеху, но немного не попал в створ, а следом, после позиционной ошибки «железнодорожников» в своей зоне, счёт стал равным – подключившийся к атаке Чистяков послал шайбу под перекладину, 2:2. Затем наступило небольшое затишье, шайбой чуть больше владели хозяева льда, но до опасных моментов в атаке дело не доходило. Уже на последней минуте ярославцы остались втроём, и не хватило буквально секунды, чтобы отбиться – после броска Спунера и рикошета от Прохоркина шайба оказалась за спиной Исаева, 2:3. Третий период хозяева льда тоже начинали вчетвером, теперь смогли не пропустить, соответственно, остаться в этой игре. Правда, следующие несколько смен гости атаковали как бы по инерции, поэтому Исаеву приходилось оставаться в напряжении. Установить контроль над шайбой и перевести игру к чужим воротам «железнодорожникам» удалось, начиная с шестой минуты, здесь же возникли полумоменты по ходу атаки звена Красковского. На девятой минуте «Локомотив» получил первое большинство в этой встрече, но довести дело до угроз воротам Хомченко в эти 120 секунд не получилось. После этого ярославцы старались атаковать большими силами, но все попытки пробиться к чужим воротам разбивались об эшелонированную оборону соперника. К сожалению, не стал успешным и финальный штурм в формате «6 на 5».

2:3 – «Локомотив» проиграл «Авангарду» в шестом матче.

Судьба путёвки в полуфинал решится 30-го марта в Омске.

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Шайбы забросили: 1:0 – Гернат (Берёзкин, Береглазов, 19:59); 2:0 – Шалунов (Берёзкин, Сергеев, 22:32); 2:1 – Мартынов (Прохоркин, Юрчо, 27:58); 2:2 – Чистяков (Ткачёв, Спунер, 29:34); 2:3 – Прохоркин (Спунер, Ткачёв, 39:57, бол).

Удаления: Каюмов (Л, 39:15); Командный штраф (Л, 39:15); Николишин (А, 48:41).