Виталий Аникеенко: лучшая шайба ещё впереди!

Виталий Аникеенко: лучшая шайба ещё впереди! Известный и давно всем полюбившийся защитник с номером 57 ярославского "Локомотива" Виталий Аникеенко по ходу прошлого чемпионата продемонстрировал всем, что является одним из ключевых игроков оборонительной линии железнодорожников.

Родился Виталий 2 января 1987 года в Киеве. В этом городе жил до двенадцати лет. Именно в Киеве в семилетнем возрасте началась его хоккейная карьера. Получив приглашение из "Локомотива", переехал в Ярославль и по праву считает "Локо" своим родным клубом, так как клуб больше не менял. Зато "Локомотив" в сезоне-2007-2008 отправил Виталия в аренду в новокузнецкий "Металлург", где молодой защитник провёл десять матчей, после чего был возвращён в Ярославль.

На счету Виталия два выступления на чемпионатах мира среди юниоров, бронзовая награда чемпионата 2003 года, серебряная награда чемпионата мира среди молодёжи 2007 года, а также звание серебряного призёра чемпионата России 2008 года и чемпионата КХЛ 2009 года. С 2005 года Виталий Аникеенко задрафтован "Оттавой Сенаторс" под номером 70.

- Скажи Виталий, когда ты только начинал свой путь в мир хоккея, у тебя был какой-нибудь кумир среди известных хоккеистов?

- У каждого, наверное, в детстве есть кумиры, но я не скажу, что мне нравился кто-то один. Скорее, я наблюдал за игрой всех защитников и пытался у каждого из них чему-то научиться.

- А ты помнишь свои первые коньки?

- Да, это были коньки фирмы "Сальва".

- Какая из забитых шайб в твоей карьере, на твой взгляд, лучшая?

- Не знаю! Наверное, лучший гол ещё впереди!

- Некоторые игроки считают, что играть на родном льду лучше, другие, наоборот, говорят, что в гостях. Тебе где лучше играть?

- Здесь принципиальной разницы нет, если настроен на игру, то будешь хорошо играть как дома, так и в гостях, главное - чтобы трибуны были заполнены.

- Какая тебе больше нравится форма "Локомотива": домашняя или выездная?

- Интересный вопрос! Наверное, всё-таки белая лучше, то есть гостевая.

- Раз уж мы заговорили о твоих предпочтениях, скажи, пожалуйста, какое твоё любимое блюдо?

- Пюре с курицей.

- Какую литературу предпочитаешь читать?

- Из последнего, что я читал, были "Три товарища" Ремарка, а так я предпочитаю книги лёгкого жанра.

- Помимо чтения, чем ты обычно любишь заниматься в свободное время?

- Я люблю встретиться с друзьями, посидеть где-нибудь в компании, поговорить.

- Многие спортсмены коллекционируют хоккейную атрибутику, майки, бейсболки, а ты что-нибудь коллекционируешь?

- Мне нравятся часы, можно сказать, что я их коллекционирую.

- Ещё какой-нибудь вид спорта, помимо хоккея, тебя привлекает, может быть, следишь за чем-то?

- Помимо хоккея я ещё люблю футбол и баскетбол. Слежу за соревнованиями по этим видам спорта.

- Среди известных футболистов и баскетболистов у тебя есть друзья?

- Дмитрий Сычёв - мой хороший друг, есть и среди баскетболистов знакомые, но не с такими громкими именами. А так, у меня много друзей в Киеве.

- Каждый игрок с особым трепетом подходит к выбору своего номера. Скажи, почему ты выбрал именно 57-й номер?

- Просто мне нравятся числа 5 и 7, поэтому я и выбрал майку с этими двумя цифрами.
- И напоследок, что тебе больше всего нравится в хоккее и что не нравится, или всё в хоккее хорошо?
- Поражения нельзя назвать хорошими, они, безусловно, всем не нравятся, в том числе и мне. А нравится хоккейная атмосфера.

Добавить комментарий