3-го октября «Локомотив» завершал выездную серию матчем в Омске.
По сравнению с поединком в Астане в составе нашей команды было лишь одно изменение – Даниил Исаев защищал ворота с первых минут.
В начале встречи ярославцы чуть больше владели шайбой, но при этом снаряд чаще доходил до Исаева, которому приходилось оставаться в напряжении, но именно выручать партнёров не приходилось. Действительно голевой момент возник у нас в атаке на седьмой минуте, когда Паник в борьбе с защитником сумел попасть по шайбе, но она пошла недостаточно сильно. К 13-й минуте увеличилось количество остановок, а ещё чуть позже хозяева льда, воспользовавшись перехватом у ярославского лицевого борта, забили первый гол, 1:0. В одной из следующих смен в чём-то похожий момент едва не привёл ко второй пропущенной шайбе, и здесь уже здорово сыграл Исаев. Концовка стартового отрезка прошла на встречных курсах, вратари несколько раз вступили в игру, а счёт до сирены не поменялся. Первый момент второго периода создали «железнодорожники» - Кирьянов выкатывался на ворота по центру, однако в последний момент вратарь омичей выбил у него шайбу. Следом наша команда впервые осталась в меньшинстве, в целом, отыграла весьма уверенно, лишь под занавес отрезка Исаеву пришлось включиться в игру, чтобы среагировать на бросок сходу. Затем же, на 11-й минуте, был забит ответный гол: сразу после вбрасывания в чужой зоне Мартин Гернат устремился к воротам, и после броска Никиты Черепанова преуспел на добивании, 1:1. Пару смен спустя словацкий защитник, теперь активно подключившийся к атаке сходу, мог вывести «Локомотив» вперёд, но на этот раз ему не хватило пространства, чтобы переиграть Серебрякова. Этот момент отчасти стал ключевым – на 14-й минуте хозяева льда вернули себе лидерство, а ещё через полторы минуты использовали большинство после неудачного запроса тренерского штаба «железнодорожников», 3:1. На этом неприятные события второго периода не закончились: на последней минуте арбитры удалили до конца игры Радулова, а также выписали двухминутный штраф Панику, то есть третий период ярославцы были вынуждены начинать вчетвером. Увы, это привело ко второй пропущенной шайбе, 4:1. Далее случилось очередное удаление, и новый отрезок в меньшинстве отнял очень много энергии у ярославцев. Конечно, попытки что-то изменить не прекращались до самой сирены, однако забросить больше одной шайбы так и не удалось.
1:4 – «Локомотив» уступил «Авангарду» в заключительном матче выезда.
«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Шайбы забросили: 1:0 – Рашевский (Котляревский, 12:56); 1:1 – Гернат (Черепанов, Паник, 30:56); 2:1 – Леука (33:14); 3:1 – Пономарёв (Волков, Чистяков, 34:42, бол); 4:1 – Прохоркин (Лажуа, Шарипзянов, 40:47).
Удаления: Мисюль (Л, 26:29); Командный штраф (Л, 33:14); Радулов (Л, 39:30, 20 мин); Паник (Л, 40:00); Черепанов (Л, 43:55); Чистяков (А, 53:20); Волков (А, 58:06); Гуляев (А, 58:06); Паник (Л, 58:06); Фрэз (58:06).
«Локомотив»: Исаев; Береглазов – Сергеев, Радулов – Иванов – Сурин; Черепанов – Гернат, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Рафиков – Елесин, Паник – Фрэз – Кирьянов; Мисюль, Кузин, Волков – Красковский – Полунин.