Одной шайбы для победы не хватило

После успешного старта четвертьфинала на берегах Иртыша болельщики “Локомотива” ожидали продолжение победного “банкета” и в родных стенах “Арены-2000”.

Однако реальность оказалась более суровой. Обе команды к отчетной встрече подошли с изменениями в составе. “Авангард”, как известно, сделал радикальные изменения на тренерском мостике, где в качестве главного тренера дебютировал экс-голкипер “Локомотива” Сергей Звягин. А вот в ростере у сибирцев впервые в этой серии появился центрфорвард первого звена Райан Спунер. У “железнодорожников” после травмы вернулся в состав Егор Аверин, заменивший Никиту Кирьянова, а Ярослав Лихачев поменял Ивана Чеховича.

Парадоксальный старт
Дебют встречи остался за хозяевами льда, которые уже в первой смене могли открыть счёт, но добиванию Берёзкина немного не хватило точности. Дальше своей волной атаки огрызнулись омичи, но ярославцы спокойно с ней справились и, казалось, методично продолжили гнуть свою линию. Некий перелом случился неожиданно. В стандартной ситуации в свой зоне неаккуратно сыграл Сергеев, нарушивший правила и впервые в этой встрече оставивший “Локомотив” в меньшинстве. Подопечные Игоря Никитина практически идеально провели в обороне одну минуту и пятьдесят восемь секунд, но в самом конце розыгрыша “ястребы” вывели на хорошую позицию для дальнего броска защитника Чистякова, и тот не промахнулся – 0:1 на 10-й минуте.

На ответную шайбу у волжан ушло ровно восемь минут. И вновь здесь помогло большинство. Теперь уже ярославский омич Егор Аверин заработал численный перевес для своей команды, а на исходе розыгрыша эффектную голевую точку поставил Степан Никулин, точно метнувший шайбу в “девятку” ворот Хомченко – 1:1!

Клинч

Следующие два периода этой встречи были больше похожи на боксерский поединок, где один тяжеловес – это “Локомотив” – охотно шел в атаку и имел множество моментов, а второй - “Авангард” - терпеливо защищался. К интересным моментам можно отнести еще одно удаление у хозяев, но его удалось нейтрализовать идеально. Сибиряки и вовсе не позволили себе волностей с дисциплиной и более не предоставили “Локомотиву” численный перевес. В середине третьего отрезка случился кулачный поединок Ярослава Лихачева и Артёма Чмыхова, где также победу было сложно отдать кому-либо из оппонентов.

А вот решилось все в самом начале первого овертайма. “Авангард” провел первую фазу атаки, “железнодорожники” выстояли, но гости тут же вернули шайбу к воротам Исаева и главный омский снайпер Буше в борьбе аж с тремя игроками нашей команды все же смог протолкнуть шайбу за ленточку – 1:2.

Счёт в серии по-прежнему в пользу “Локомотива”, следующий матч состоится в Ярославле уже в пятницу, 22 марта, а еще через день серия вернется в Омск.