Оборона дала сбой

Три победы на старте и два с половиной дня отдыха, совмещенные с тренировочной работой – таков багаж, с которым ярославский "Локомотив" подошел к своему четвертому, и заключительному, матчу в рамках первой выездной серии. Признаться откровенно, беспокоило большое количество травм и небольших повреждений, которые сейчас беспокоят лидеров "железнодорожников". До сих пор не могут выходить на лёд Кертис Сэнфорд и Виктор Козлов, а во встрече с новокузнецким "Металлургом" глубокий порез руки получил и Виталий Вишневский. Несмотря на болевые ощущения ассистент капитана "Локомотива" всё же вышел на площадку в отчетной игре. От этого, правда, проблемы игры в обороне, которые наметились еще в Кузбассе, никуда не делись. 

Оборона дала сбойОтдельно отметим, что поединок против "Локомотива" стал для нижегородского "Торпедо" домашней премьерой в сезоне-2012/13, а потому неудивительно, что трибуны были забиты под завязку, а сама команда Кари Ялонена стремилась во что бы то ни стало после неудачной поездки по Сибири и Дальнему Востоку. В такой ситуации одной из главных задач "Локомотива" было не допустить быстрого гола, но, увы, не получилось. "Автозаводцы" с первых минут ринулись к воротам Колесника и уже в первых трёх сменах создали пару опасных моментов. Однако, "беда" пришла не от нападающих, а от защитника. Михаил Тюляпкин здорово бросил от синей линии, а рано упавший на колени и закрытый своими и чужими ярославский вратарь среагировать не успел – 1:0. 

После яркого и голевого старта активность "Торпедо" постепенно сошла на нет, а вот "Локомотив" напротив стал прибавлять. Что интересно, первые скрипки в эти минуты у гостей играли молодые хоккеисты – Трунёв, Плотников, Картаев и Апальков, а, допустим, капитан Алексей Калюжный в первом отрезке дважды отправлялся на скамейку штрафников (еще одно удаление 71-го номера нашей команды датировано стартом второго периода – прим.авт.). К чести Алексея отметим, что судьи, порой, слишком скрупулезно подходили к своим прямым обязанностям. Проблем с игрой в меньшинстве ярославцы избежали, а под занавес периода смогли и сравнять счет. Максим Трунев совершил отличный сольный проход: буквально на одном коньке он объехал экс-"железнодорожника" Алексея Васильева и послал шайбу над плечом Никиты Беспалова – 1:1. Еще до сирены гости и вовсе могли выйти впёред – Стаффан Кронвалл был близок к повторению трюка Трунёва, но вот бросок у защитника подкачал. Перерыв. 

Пауза, увы, пошла не на пользу команде в бело-красной синей форме. Вновь на старте отрезка значительно сильнее выглядели хозяева. Не выручил "Локомотив" и Колесник. Два сильных броска со средней дистанции в ближний для Виталия угол застали его врасплох. Счастливый – 2:1, Маленьких – 3:1….А дальше на льду начались настоящие боевые действия. Виталий Вишневский ловит на силовой прием в центре площадки лидера атак "Торпедо" Мартина Тёрнберга, швед корчится от боли, и тут же возникает кулачный поединок, в котором Сергей Плотников одерживает убедительную победу над опытнейшим Дмитрием Быковым. Следуют удаления, и вот недавно страдавший Тёрнберг удачно действует на пятачке, подставляя клюшку под прострел партнера – 4:1. 

Думаете "Локомотив" сдался? Ничуть! Парни Тома Роу прибавили в скорости и пошли впёред. Естественно, что тылы стали еще больше оголяться. В одном из эпизодов нападающие "автозаводцев" вышли вдвоем(!!!) против одинокого вратаря ярославцев, но тут 20-й номер "Локомотива" не подкачал, подарив шанс партнерам на спасение. И шанс этот практически был реализован. В следующих сменах наши ребята добились нескольких удалений и удачно их реализовали. Сначала Роман Людучин выдал гениальную передачу за спину на Никласа Хагмана и тот успел проткнуть шайбу под Беспаловым – 4:2. Таким образом был использовано удаление капитана "Торпедо" Евгения Варламова, а спустя еще несколько минут нижегородцы и вовсе остались втроем против пятерых ярославцев. Тут уже свое веское слово сказал Стаффан Кронвалл. Пусть его убойнейший бросок от синей линии и оказался неточным, но отскок от лицевого борта оказался настолько удачным, что Алексею Калюжному осталось лишь вовремя подставить клюшку – 4:3! Капитан реабилитировался! 

Но! Вспомним о чём говорилось выше. Проблемы "железнодорожников" в обороне в этот вечер были просто колоссальны. Вот и прямо перед второй сиреной на пятачке не разобрался Марк Флад, который сначала позволил сопернику бросить, а затем и добить – 5:3. И, пожалуй, эта шайба стала определяющей. Не сказать, что "Локомотив" выходил на заключительную треть основного времени обреченным, но игра гостей окончательно потеряла свою стройность. Не особо активничали в атаке и хозяева, а вот зуб на синяки и шишки из второго периода подопечные Ялонена наточили знатный. И вот в одном из эпизодов Владимир Маленьких решил отомстить…под горячую руку одного из ветеранов "Торпедо" попался Михаил Пашнин. Столкновение двух оборонцев привело к тому, что "железнодорожник" покинул лёд на носилках с серьезным сотрясением мозга, а вот Маленьких выписали матч – штраф. 

К концу игры Тому Роу пришлось серьезно перекроить и без того неидеальные оборонительные редуты. Перемены на пользу не пошли. В одном из эпизодов не разобрались во взаимодействиях Виталий Вишневский и Максим Кондратьев. Как следствие, финт "на носовом платке" от Мэтта Эллисона и 6:3. Это была финальная точка в игре, которая получилась зрелищной, но печальной по результату для поклонников "Локомотива" и самих игроков. Наша команда потерпела первое поражение в сезоне. Желаем Михаилу Пашнину здоровья и скорейшего возвращения в строй, а всем остальным быстрее забыть эту неудачу и серьезно готовиться к первой домашней игре против "Атланта". Вечером 16 сентября на льду "Арены" сопернику такой вольницы у своих ворот позволить никак нельзя.

СТАТИСТИКА МАТЧА 


"Торпедо" (Н.Новгород) – "Локомотив" (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0)


14 сентября 2012 года, Н.Новгород, ДС профсоюзов, 5600 зрителей


Судейская бригада: А.Васильев (С.-Петерьург), В.Наливайко, И.Дедюля, Д.Голяк (все – Минск) 

Шайбы забросили: 1:0 – Тюляпкин – 1 (М.Потапов, Чернов, 01:16); 1:1 – Трунёв – 2 (Яковлев, Апальков, 16:25); 2:1 – Счастливый – 2 (Варнаков, 25:54); 3:1 – Маленьких – 1 (Макаров, Крикунов, 30:00); 4:1 – Тёрнберг – 1 (Макаров, Тюляпкин, 32:18, бол); 4:2 – Хагман – 2 (Людучин, Калюжный, 32:55, бол); 4:3 – Калюжный – 3 (Кронвалл, Леписто, 37:24, бол); 5:3 – Зайнуллин – 1 (М.Потапов, Чернов, 39:41); 6:3 – Эллисон – 1 (56:59) 

Удаления: Калюжный (Л, 04:01); Хиетанен (Т, 12:12); Калюжный (Л, 12:48); Калюжный (Л, 21:31), Вишневский (Л, 30:24), Быков (Т, 30:24, 5 мин), Плотников (Л, 30:24, 5 мин); Варламов (Т, 32:50); Галузин (Т, 35:56); Варламов (Т, 36:23); Леписто (Л, 43:49); Трунёв (Л, 46:45, 2+2+10 мин); Маленьких (Т, 51:45, 5+20 мин); Тёрнберг (Т, 53:39); "Локомотив" (командный штраф, 54:47)

Штраф: 40 - 31; Большинство: 1/8 - 2/6; Броски по воротам: 34 (8+16+10) - 30 (12+10+8)

Лучшие игроки матча: Дмитрий Макаров, Михаил Тюляпкин, Мэтт Эллисон (все - \"Торпедо\") 

"Торпедо": Беспалов; Маленьких – Хиетанен, Крикунов – Макаров – Тёрнберг; Варламов – Быков, Варнаков – Эллисон – Счастливый; Тюляпкин- Васильев, Чернов – М.Потапов – Зайнуллин; Угаров – Валуйский – Галузин 

"Локомотив": Колесник; Флад – Кронвалл, Хагман – Калюжный – Редлихс; Вишневский – Пашнин, Аверин – Петров – Черников; Яковлев – Леписто, Кручинин – Апальков – Людучин; Кондратьев, Трунёв – Картаев – Плотников; Яшин.

 

 

Добавить комментарий