Осень 1990 года получилась знаковой для ярославского хоккея. Только-только был основан самостоятельный клуб \"Торпедо\", команда вышла из под юрисдикции СК \"Волжанин\" при ЯМЗ и стала объединять вокруг себя детскую школу и молодежную команду, которая тогда называлась ШВСМ.
И так уж получилось, что первый серьезный матч ХК \"Торпедо\" состоялся против заокеанских профессионалов. Суперсерия 1990-го года была одной из последних в истории взаимоотношений советских команд и клубов НХЛ. Более того, игра \"торпедовцев\" против самого титулованного клуба Канады \"Монреаль Канадиенс\" была юбилейной - 80-й в истории данных суперсерий.
Доверить защиту советского флага в таком матче фактически новичку элитного дивизиона отечественное хоккейное руководство в то время, конечно же, не могло. Поэтому на эту игру состав ярославцев разбавили игроками местного СКА. Мера не помогла. В равной борьбе \"Торпедо\" уступило именитому сопернику 3:5, но матч этот всё равно останется вехой для ярославского клуба.
Вспоминает Дмитрий Красоткин - участник того поединка, многолетний \"Торпедо\" и \"Локомотива\", а ныне тренер молодежной команды \"Локо\":
- Конечно, сам матч этот мне в память врезался. Я ведь совсем юниор тогда был, даже не думал, что сыграю и готовился на трибуне хоть просто посидеть. И то за счастье было, ведь об НХЛ мы уже тогда знали, а «Монреаль» - это жевообще популярная команда была. Я правда не всех игроков их сейчас помню, помню только такого нападающего Бринд\'Амор. Мы с ним у борта сошлись. Вообще же, я благодарен до сих пор и тренерам и партнерам, что тогда позволили мне сыграть. Такие матчи не забываются!
СТАТИСТИКА МАТЧА
СКА Ленинград и \"Торпедо\" Ярославль - \"Монреаль Канадиенс\" - 3:5 (0:1, 1:2, 2:2).
12 сентября 1990 г. Ленинград. \"Юбилейный\". 7 000 зрителей.
Составы:
СКА-«Торпедо» (12 шт.м.):Сапрыкин; Евдокимов - Червяков (2), Тертышный - Шенделев, Лукичев (2) - Юшкевич (2), Мартынов (2) - Жуков, Красоткин; Свержов - Маслов (2) - В.Андреев, Кравец - Цыплаков - Перегудов, Тарасенко - Мартынюк - Смирнов, Шумский (2) - Затевахин - Карамнов, Зинин.
Монреаль Канадиенс (24): Хэйуорд (Расико, 33); Дидак (2) - Свобода, Одлен (2) - Лефебр (4), Ричардс - Шнайдер (8); Рише (2) - Савар - Корсон (4), Пидерсон - Лебо - Чорски, Куртнолл - Карбоно - Уолтер, Юэн - Скрадлэнд (2) - Брюнэ.
Судья: В.Губернаторов, А.Елистратов, К.Комиссаров (СССР).
Шайбы забросили:
0:1 - Лебо (Чорски, 2 мин - бол.);
0:2 - Рише (Корсон, Савар, 25 мин);
1:2 - Шумский (Мартынов, Карамнов, 26 мин - бол.);
1:3 - Савар (Корсон, Рише, 31 мин);
1:4 - Корсон (Дидак, Савар, 45 мин - бол.);
1:5 - Савар (45 мин);
2:5 - В.Андреев (Маслов, 49 мин);
3:5 - Тарасенко (Зинин, 58 мин).
Штраф (шайбы в большинстве): 12 (1) - 24 (2).