Еще не начавшись, новый хоккейный сезон уже породил у ярославцев немало вопросов. От самых простых: о целях и задачах, поставленных в чемпионате, об обновленных звеньях, до более сложных: о методах и ре-зультатах селекционной политики, о регламенте, предписывающем вклю-чать в заявку команды на каждый матч не менее пяти молодых игроков. Но я уверена, что ни один из болельщиков не полюбопытствовал: "А кто станет капитаном "Локомотива"? И не потому, что неинтересно, а потому, что это -глупый вопрос.
Вот и пан Вуйтек, услышав его на пресс-конференции, посвященной итогам предсезонной работы, удивленно вскинул брови: "Капитан, конечно, Красоткин, а его помощники Коваленко и Самылин. Все остается без изменений".
Капитан, конечно, Красоткин... Невозможно себе даже представить, что чемпионов страны в первой домашней игре и во всех остальных на лед будет выводить кто-то другой. Защитник, являющий собой ярчайший при-мер преданности своему клубу, силы и опыта, волевых качеств и бесстра-шия, мужества и мудрости, как на площадке, так и за ее пределами, вписан в историю ярославского хоккея большими золотыми буквами. Дважды. И судя по боевому настрою накануне чемпионата, он был бы совсем не против и в третий раз оказаться на вершине. Как, впрочем, и его команда, ведь кто может лучше всех рассказать о ее планах, чем капитан?
- Как настроение, Дима, с какими чувствами "Локомотив" всту-пает в новый сезон?
- Всегда приятно начинать новый "хоккейный год" в ранге чемпионов страны. Хотя, конечно, мысли о былых заслугах уже слегка отходят в сторо-ну. Пришло время доказывать, что мы не зря, не случайно стали в прошлом году победителями. Ощущения замечательные, настроение праздничное, надежды самые радужные. Открытие сезона - это всегда событие. Первая игра дома, нельзя подвести своих болельщиков, которые должны запол-нить "Арену" до отказа. В общем, на самом-то деле чувства все те же, как и всегда. С одной стороны, прошло лето - немного жалко с ним расставать-ся, с другой - впереди нас ждет интересный чемпионат.
- Значит, волнений нет, и по ночам наш капитан спит спокойно?
- Волнение присутствует у всех, как бы часто не приходилось начинать сезон: и в первый раз, и в двадцать первый. Принято считать, что как нач-нешь чемпионат, так и пойдет дальше, поэтому нам очень хочется высту-пить блестяще, стартовать по-чемпионски! Все мы волнуемся, конечно, вол-нуюсь и я, но не так, чтобы уж сильно нервничать и не спать по ночам (улы-бается). Не скажу, что это какой-то мандраж, но есть обычное спортивное волнение. Я думаю, подобные переживания - нормальное явление. На сло-вах мне трудно объяснить, это надо прочувствовать. Уверен, все спортсме-ны меня поймут (улыбается). Кстати, то, что мы начинаем чемпионат дома, добавляет эмоций.
- Календарь вообще удачно скроен для "Локомотива", как ты счи-таешь? Сразу три домашних матча - это плюс?
- С одной стороны, да - огромный плюс. Во-первых, свой болельщик, хотелось бы надеяться, будет нас поддерживать, во-вторых, если удачно сыграть эти три матча, можно сделать небольшой очковый запас, который пригодится в дальнейшем. Но есть и другая сторона: не дай Бог, что-то не совсем заладится, и в концовке первого этапа нам как воздух будут необхо-димы очки, то бороться за них придется на выезде, а это гораздо сложнее.
Но лично мне на самом деле без разницы, как скроен календарь: выигры-вать обязательно надо и дома, и в гостях. Другое дело, что в родных стенах при огромной поддержке делать это легче, но чемпионат-то все равно со-стоит из равного количества домашних и выездных матчей.
- Вы готовы к тому, что против ярославцев в этом сезоне все, даже слабые соперники, будут играть с двойным усердием, все-таки просто победить - это одно, а взять верх над чемпионом страны -совсем другое?
- Я на сто процентов уверен, что даже не с двойным, а с тройным усердием будут стремиться нас обыграть! Это бесспорный факт, и вся команда знает, что расслабляться, даже если очень захочется, нам нельзя ни на секунду.
- Банальна истина: удержать чемпионский Кубок сложнее, чем его завоевать. Что собирается делать "Локомотив": отстаивать чем-пионство или завоевывать его заново?
- Удерживать позиции ни в коем случае нельзя. Если бы мы стали это делать, то не смогли бы показать никакой игры, а мучались на льду. Только заново! С первых встреч сезона, с каждым матчем нужно идти вперед, так же работать, как в прошлом году, и стремиться к новым вершинам!
- Помнишь, весной, накануне торжественного вручения игрокам золотых медалей, ты сказал, что никогда не забудешь ту минуту, когда держал в руках чемпионский Кубок?
- Конечно, помню, и, кажется, знаю, какой вопрос сейчас последует (улыбается). Она ни в коем случае не забылась и никогда не забудется. Но ведь жизнь идет вперед, не стоит на месте, и то, что очень остро чув-ствовалось вчера, сегодня уже слегка притупляется. Нельзя останавли-ваться на достигнутом, надо играть дальше и постараться, чтобы таких счастливых минут стало еще больше. А хорошие воспоминания всегда останутся в наших сердцах, и, может быть, даже где-то будут помогать нам, подстегивать в борьбе, напоминая о том, что ждет нас впереди в случае удачного выступления.
- Как прошло для команды лето: отличалась ли нынешняя пред-сезонная работа от прошлогодней?
- Она была абсолютно такой же: те же нагрузки, почти те же самые турниры, плюс "Кубок Татр" в Словакии.
- На предсезонке перед вами тоже всегда ставилась задача вы-игрывать в каждом матче?
- В межсезонье, конечно, больше внимания уделялось проверке соста-ва, но разве можно выходить на лед и не ставить задачу выиграть? Зачем, тогда вообще играть? Естественно, такая установка была. Может быть, по-бедить не любой ценой, как в чемпионате, "кровью" взять верх над сопер-ником, но все равно выкладываться полностью. Да мы и сами всегда этого хотели и очень, например, были расстроены единственным поражением на турнире в Словакии.
- В овертайме...
- Ну и что? Все равно же поражением. Может, это где-то и хорошо, вскрыли слабые стороны, потом исправляли ошибки, усиленно готовились, но обидно... Особенно, учитывая, что по моментам мы ХК "Витковице" пре-восходили. Однако игра есть игра. Я считаю, что мы показали очень дос-тойный результат на предсезонке, уступив лишь однажды.
- А матчей не много провели?
- Для нас - вполне нормально. Очень много игр и не нужно, но около 20 встреч летом - самое то, чтобы войти во вкус. Хотя это, конечно, компетен-ция главного тренера: как он посчитает, так и будем работать.
- Но вы еще не успели до начала сезона пресытиться хоккеем или уже чуть-чуть устали от игр?
- Честно говоря, чуть-чуть устали. Но не от игр вообще, а именно от предсезонных матчей. Скорее уже хочется начать чемпионат, вступить в настоящую борьбу за золото. Но в любом случае, все эти контрольные встре-чи, естественно, необходимы и пошли нам на пользу: мы наигрывали со-став, налаживали взаимодействие друг с другом, в межсезонье "обкатыва-лась" молодежь, которой в этом году предстоит попробовать свои силы на высоком уровне.
Наверное, не так уж и трудно было устанавливать игровые свя-зи, ведь состав "Локомотива", по сравнению с минувшим сезоном, практически не претерпел изменений?
В общем, да, все-таки мы больше старались совершенствовать свою игру, поскольку состав команды сохранился, за исключением трех человек, покинувших ее.
- Тогда такой тебе вопрос. Команда прежняя — кадровые изменения незначительны. Цели также остались прежними - чемпионство, средства — тоже: завоевывать Кубок игрой, а не закулисными интригами. Так что же нового появилось в "Локомотиве"? Неужели совсем ничего?
- ...Сложный вопрос (улыбается).
- Ну, я хотя бы все сказала правильно: цели и средства остались те же?
- Конечно. Перед нами стоит задача снова стать чемпионами, и мы будем прилагать для этого все возможные усилия. Тренировочный процесс, подготовка, цели - все действительно осталось прежним. Изменилась жизнь у ребят, и у некоторых довольно сильно. Кто-то поумнел, кто-то повзрослел, а кто-то впервые стал чемпионом. Это, между прочим, очень серьезные изменения. Многие теперь по-другому смотрят на жизнь, на хоккей, относятся к себе и окружающим. И, мне как капитану, не скрою, приятно смотреть на то, как возмужали некоторые молодые ребята. В принципе это в основном касается не хоккея, а больше в жизненном плане, но в любом случае -это очень важно.
- Для мотивации отсутствие новых лиц в составе — это плюс или минус? Есть мнение, что для борьбы за золото всегда нужна "свежая кровь". В качестве примера - футбольная сборная Франции на последнем мировом первенстве в Японии и Корее. Многие считают, что не последнюю роль в ее провальном выступлении сыграло то, что французы приехали в ранге чемпионов мира и Европы и практически без изменений в составе.
- То есть третье чемпионство оказалось менее притягательным, чем первое и второе? Не думаю, что такое возможно. Став чемпионом однажды, всегда хочется стать им еще раз, а, завоевав второй титул, стремишься к трехкратному званию. Мне кажется, отсутствие новичков не должно сказаться на мотивации команды. Я, например, считаю, что когда состав уже полностью наигран, это наоборот, большой плюс. Сложно предугадать: легко ли впишется в коллектив новый игрок, будь он хоть сто раз настоящий мастер, и как его появление скажется на микроклимате в команде. А на-строй зависит только от самих игроков. Кто-то на подсознательном уровне может подумать: ага, мы - чемпионы, мы в прошлом году всех легко "на одной ноге" обьехали, и в этом тоже все должно получится без усилий и напряжения. Если подобные мысли действительно есть, с ними обязатель-но надо бороться. Такая расслабленность может дорого стоить. Но в принципе то, о чем я сказал, это только теория. На самом деле я уверен, что в нашей команде ребята понимают ответственность предстоящего сезона, и будут сражаться так, чтобы никому не было за нас стыдно. Ну а если вальяжные настроения вдруг появятся, значит, примем меры (улыбается). Что касается вливания "новой крови", то нельзя говорить, что команда у нас совсем не изменилась. Возвращен из аренды Миша Баландин, молодежь активно привлекается - защитники Стонкус, Гроть, нападающие из фарм-клуба. В общем, проверяются будущие кадры.
- И что ты можешь сказать о ближайших резервах?
- Я не знаю, попадут они в состав в этом году или нет, это решает тренерский штаб, но хочу сказать, что ребята очень перспективные. Азарт и эмоции их переполняют, чувствуется желание учиться, совершенствовать-ся. Когда мы были на турнире в Магнитогорске, они себя очень неплохо зарекомендовали. Им нужно год-два поокрепнуть, набрать форму, добавить уверенности в действиях, психологической устойчивости, и они одно-значно будут в основе.
- Недавно, общаясь с журналистами, пан Вуйтек заметил, что кое у кого в команде, "носы немножко смотрят вверх". Ты, как капитан, это замечаешь?
- Может, где-то и есть такое, но совсем чуть-чуть. Уверяю, что супер-звездами у нас никто себя не считает, мании величия ни у кого не наблюда-ется. Молодежь, бывает, иногда показывает характер, но это, наверное, свойственно в таком возрасте. И, уж точно могу сказать, что когда дело касается игры, достижения общего результата, то все остальное отходит на второй план. Поэтому не сомневаюсь, что и в этом сезоне атмосфера в "Локомотиве" станет предметом зависти соперников. Взаимовыручка, поддержка и самое главное, уважение друг к другу - все это у нас есть в полном комплекте.
- Признайся честно, за всю свою капитанскую карьеру тебе приходилось хоть раз серьезно повышать голос и что-то выговаривать партнерам?
- Честно говоря, когда-то давно - бывало. Но за последние два года делать этого практически не требовалось. Ребята - настоящие профессио-налы и сами понимают, что без труда, как известно, ничего не достигнешь. Если мы не будем работать, тренироваться в полную силу, выкладываться по максимуму в матчах, то ничего не сможем добиться. Единственное, что иногда стоит сделать - это подсказать, посоветовать, если ты компетентен в каких-го вопросах, не только спортивных, но и жизненных. И потом, я убежден, что по идее криком на человека воздействовать нельзя. Бесполезно.
- Кто, по-твоему, станет основным конкурентом "Локомотива" в чемпионате?
- Все те же лица (улыбается).
- Вопреки истине, что "прогнозы - дело неблагодарное", многие уже сейчас предсказывают "чешский" финал: "Локомотив" - "Авангард", намекая на тренерскую дуэль Вуйтека и Глинки. Как тебе та-кой вариант развития событий?
Пока бессмысленно об этом говорить. В прошлом году, кстати, все тоже пророчили омской команде финал, однако она до него не добралась. Любая команда, на мой взгляд, может удивить и выстрелить, и я не хотел бы сейчас загадывать так далеко. Но уж если помечтать о том, что "Локомотив" действительно встретится в борьбе за золото с "Авангардом" Глинки... что ж, будем изо всех сил доказывать, что наш чех лучше (улыбается).
- Какие рекорды хочется поставить вместе с командой?
- Я слышал, что если третий раз стать чемпионом, то Кубок останется в постоянном владении клуба. Думаю, что для любого из нас это является огромным стимулом к борьбе. К тому же в хоккее два раза подряд еще никому не удавалось стать чемпионами России. Вот к этому мы и будем стремиться.
- А как же личный рекорд — стать трехкратным капитаном-чемпионом в одной команде?
- Это, конечно, хорошо, но для меня важнее командные рекорды. Кроме того, если мы добьемся высшего результата все вместе, то личный рекорд поставится сам собой.
- Ты сам хорошо отдохнул перед сезоном?
- Вполне. В отпуск ездил с семьей. В общем, чувствую себя посвежевшим и морально отдохнувшим (улыбается). Физически, конечно, не совсем удалось отдохнуть: все-таки маленькие дети, были свои трудности. Но я полностью восстановился и готов к работе!
- Тебя можно часто заметить на футболе. Это один из вариантов отдыха, любовь к данному виду спорта или солидарность с коллега-ми по спортивному цеху?
- Мне очень нравится смотреть футбол. У меня знакомых на "Шиннике" много, в том числе и из бывших футболистов, они меня приглашают на игры. Постоянно посещать их, конечно, не удается, но по возможности стараюсь выбираться на стадион.
- И напоследок. Болельщики ждут напутственного слова от капитана, что ты хочешь пожелать им накануне стартующего чемпионата?
- Поддерживайте нас, болейте за нас! Так же, как в прошлом году, и еще лучше, чем в прошлом году! А мы будем стараться не огорчать вас и показывать ту игру, которую вы полюбили в минувшем сезоне - красивую, зрелищную. И еще: не обижайтесь на нас. если вдруг у команды что-то не будет получаться. Чемпионат длинный, всякое может произойти, хотя мы и приложим все усилия, чтобы не допустить ничего неприятного. В свою оче-редь, как капитан, обещаю, что, независимо от исхода, будем говорить вам "спасибо" после каждого матча: поднимем руки и клюшки в знак благодар-ности за вашу поддержку!
- И на выездных играх?
- И на выездных - обязательно. Там поддержка своих болельщиков ощущается особенно остро. Только вы уж кричите громче, чтобы мы знали, в какую сторону потом ехать благодарить (улыбается).