Межсезонные перипетии футбольного первого дивизиона не уступают сегодня по своей остроте и накалу ведущим европейским лигам. В 2001 году путевка в высший дивизион национального чемпионата России стоит гораздо дороже, чем возможность остаться в элите. Во второй раз "Шинник" попытается преодолеть барьер первого дивизиона в грядущем сезоне..
Специалисты единодушно выделяют трех главных претендентов на попадание в элиту. Это, безусловно, ярославский "Шинник", элистинский "Уралан" и казанский "Рубин". Причем в последнее время вполне авторитетные журналисты распускают слухи о том, что якобы в "вышку" главные претенденты пойдут тандемами. Антиховичу уготована роль соратника Павлова, а Овчинников якобы пытается завести футбольную дружбу с наставником "Шинника".
Вообще разговоры о "парных" выходах не новость, но только сложно представить себе Побегалова с Борманом, строящих планы, как насолить Элисте с Казанью. Сами же тренеры утверждают, что никто из них не собирается "тянуть друга", - впору бы самим прорваться.
Основные соперники ярославцев выглядят действительно достаточно солидно, хотя бы в силу того, что имеют "за спиной" необъятные ресурсы татарской и калмыцкой республик соответственно, а также бешеную поддержку официальных властей, да и независимых спонсоров. У руля команд стоят весьма именитые специалисты, и селекционная работа в этих командах ведется с размахом, вполне достойным уважения и некоторого волнения со стороны болельщиков "Шинника". Кстати, хочется заметить, что ни у одного жителя Калмыкии или Татарстана не возникает желания корить региональное руководство за то, что оно изо всех сил помогает подняться местному футболу на ноги.
ЭЛИСТА
Вернемся непосредственно к футболу. Итак, казанский "Рубин" - команда, которая в прошлом сезоне была ближе других к заветному второму месту. Потерял "Рубин" в межсезонье, в общем- то середнячков - нападающего Нечаева, полузащитника Бесчастных, Бурлакова и Филиппова. Основной же состав команды, который никогда не выделялся обилием звезд, остался практически неизменным. Приобретения вряд ли можно оценить однозначно. Чернышов - игрок более чем опытный, но и достаточно возрастной, а следовательно - медленный. Булатов (экс - "Факел") - пришел из высшего дивизиона, но в последнем сезоне себя ничем особенно не проявил. Знакомый нам Андрей Копылов, который до сих пор принадлежит "Шиннику", так же находится на смотринах в "Рубине". Возможно появление в команде и ярославского сирийца Махлюфа, а также загадочного г- на Кольвоги из республики Гвинея. Тренируется с командой балканец Любобратович, уведенный из Ярославля. В контрольных матчах казанские футболисты показывают в общем- то неплохой футбол. В упорной борьбе они уступили "Анжи" со счетом 2:3, выиграли у украинского ЦСКА 1:0, разгромили смоленский "Кристалл" 3:0.
"Уралан", потерявший больше половины своей интернациональной дружины (здесь и знаменитый грузин Цвейба, прибалт Микалаюнас, югославы Сретенович, Милекич, Алимпиевич, Савичевич, Стойкович, Войвода, Васич и бразильцы Бренер и Кассиану), обратился к российским футболистам. Причем, видимо для Сергея Павлова марка "Московский "Спартак" - высочайший знак качества, и поэтому без раздумий он набрал себе молодых столичных дублеров (аж четыре человека - Кузьмин, Лебедков, Толоконов и Щипков). Материал для выхода в высший дивизион сомнительный, хотя и весьма интересный. Безусловно, серьезным укреплением команды стало приобретение командой экс-зенитовцев Павленко и Кондрашова, украинца Лозовского - в защитные порядки, и Авакова с Герасимцом в авангард. Скорее всего небеспочвенно и заявление Павлова о возможном приобретении "5 - 6 - ти известных футболистов, прошедших школу высшего дивизиона".
Главная проблема клуба из Калмыкии будет состоять вероятно в том, что любой набор даже самых классных футболистов в любом случае окажется несыгранным (по крайней мере в пером круге). Этим постараются воспользоваться основные соперники.
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Это же предположение относится и к "темной лошадке" Валерия Овчинникова, который вот уже в который раз распустил основу команды: Шанталаосова, Попхадзе, Скоблякова, Аксенова, Дзамихова и Дрэгуша. Из возможных приобретений ни одна из фамилий не вызывает должного уважения - игроки из Томска, столичного дубля, Краснодара. Однако, у Бормана есть одно неоспоримое достоинство - великолепный дар убеждения.
Причем в равной степени умеет убеждать он и футболистов и тренеров и судей. Первые межсезонные игры "Локомотив"провел неудачно - потерпел два поражения от одноклубников из Читы и ростовского СКА с общим счетом 1:5. Но здесь болельщикам "Шинника" обольщаться не стоит - "Локомотив" Бормана это как раз тот случай, когда решают все не кадры и даже не футбол. КРЕПКИЕ СЕРЕДНЯКИ
Интересно выглядит селекция самого загадочного тренера первого дивизиона смолянина Курбана Бердыева. С одной стороны потеря ведущих Студзинского, Рындюка, Адамяна. Тлехугова и Пошкуса. С другой стороны символ смоленского футбола последних лет Валерия Соляника ценой неимоверных усилий все же удалось сохранить. Только вот стареет уже Валерий. Прозорливый болельщик еще в прошлом сезоне замечал тяжелую одышку кристалловского лидера.
Межсезонные результаты смолян выглядят весьма противоречиво. Одной стороны - достойное сопротивление в проигранном со счетом 2:3 "Шиннику" матче и победа над представителями элиты из Самары 1:0. С другой стороны - разгромное поражение от казанцев - 0:3
И еще две команды, на которые хотелось бы обратить внимание: уральские "Газ- газ" и "Амкар". Что касается ижевской команды, то она уже не первый год ходит вокруг да около вокруг призовых мест в первом дивизионе и уже который год откладывает постановку высокой задачи на потом. Смогут ли газовики выстрелить в нынешнем сезоне - вопрос интересный, но имеющий скорее отрицательный ответ. По крайней мере, такой вывод можно сделать, взглянув на плоды селекции Александра Ивченко. Потеряв единственного, но самого главного своего игрока (полузащитник Гетиков ушел в "Шинник"), на нынешний момент руководство клуба не сделало ни одного официального приобретения.
Среди возможных новичков рассматриваются местные футболисты из ижевского "Динамо", вратарь Игошин из красноярского "Металлурга", тюменец Фишман и экс - китаец Зубарев. Видимо Александр Ивченко рассчитывает на своих старых добрых и надежных Кобозева, Амирова, Топорова. Сейчас команда находится в эмиратах, и пока что оттуда не поступало информации о сыгранных контрольных матчах.
Пермский же клуб на данный момент вероятно больше нашел нежели потерял. Против казанцев Нечаева и Филиппова и ярославца Тувина Сергей Оборин выставил вратаря Плотникова (приобретением которого в Перми гордились весь прошлый сезон), защитника Красулина и нападающего Рыбакова. Удалось оставить в команде прошлогодних лидеров - Парамонова (лучший бомбардир лиги сезона 2000) и Хузина. Кроме вышеуказанных команд, ни один специалист пока что не решается назвать серьезных конкурентов, способных побороться за путевку в высший дивизион.
СЕРЕДНЯКИ.
Читинский "Локомотив" засветил своего вратаря перед столичной публикой, и вот Дьяконов уже на просмотре в "Динамо". А в Чите Дьяконов и Галимов - это пол - команды. В межсезонье у сибиряков в активе победа над нижегородцами, в пассиве два поражения от "Нефтехимика". Александр Гармашов ("Лада" Тольятти) отпустил в "Шинник" талантливого нападающего Верещака, Стрелкова в Донецк и Хутова к Олегу Романцеву. Взамен пока ничего. Однако, контрольных матчах тольяттинцы пока не знают горечи поражения, и сумели даже обыграть саратовский "Сокол" - 2:1.
Потери Владимира Пузанова ("Томь") вообще могут оказаться невосполнимыми. Чего стоят только Коновалов, Себелев и Чернов. Стоят они многого по сравнению с новичками Белозерским и Шатохиным. Вся надежда томичей сейчас на то, что Виталий Шевченко ("Торпедо") откажется от услуг "сибирского Марадоны".
Тульский "Арсенал" покинули 16 человек, среди которых достаточно известные игроки: защитник Гвилдис, полузащитники Юрищев и Мингачев (который, кстати, не подошел ярославскому "Шиннику"), нападающие Куценко и Кузьмичев. Интересными могут быть приобретения Валерия Третьякова: Грицына из "Жальгириса", балканцы Амиджич, Джорджевич, Маненчич. После недавнего поражения "Арсенала" от "Шинника" со счетом 0:5, в тульских газетах появились статьи на тему: "команда развалилась".
Среди потерь "Балтики" следует отметить защитника Джяукштаса, полузащитников Низовцева, Силина и Гальянова. Среди приобретений - группу молодых футболистов из клуба КФК, нападающего Крыштафовича из Литвы.
Корней Шперлинг ("Волгарь - Газпром") смело расстался с такими игроками, как Шелег, Исаковс, Солоп и Авалян. Среди возможных приобретений рассматриваются защитник из "Шинника" Андрей Шкурин и восточноевропейцы Папарков, Выходил, Зарич.
Со сменой тренера в красноярском "Металлурге" затеяны серьезные кадровые перестановки. Ушли сразу тринадцать футболистов основного и близкого к нему составов. Среди приобретений - вратарь Владимиров ("Локомотив" Спб.) и, отыгравший свое в "Торпедо- ЗИЛ", Смирнов.
В нальчикском "Спартаке" в следующем сезоне, возможно, появятся талантливые игроки Тлехугов и Дзамихов. Иван Буталий, главный тренер нижнекамского "Нефтехимика", рискнул пригласить для решения своих задач премудрого Андрея Пятницкого, который последнее время выступал за одну из команд дублеров московского "Спартака". Однако, по последней информации, Пятницкий на приглашение не откликнулся. Взамен в команде скорее всего появятся экзотичный тандем в лице африканских футболистов Ногни (Камерун) и Морис Педро (Конго).
Потери "Нефтехимика" - Белоусов, Туренко, Гусев и Наталушко. Александр Ирхин, едва возглавив краснодарскую команду, дал расчет срезу тринадцати футболистам. Заручившись серьезной поддержкой краевых властей, Александр Сергеевич обратил свои взоры к весьма именитым футболистам. Среди рассматриваемых им вариантов усиления кадрового состава рассматриваются такие футболисты как: Круковец, Гордиюк, Бурлаченко, Маткевич, Генич и другие. Однако, пока что контракт своей подписью скрепил лишь полузащитник Туренко из Нижнекамска.
И наконец наш старый знакомый Алексей Петрушин, который в нынешнем сезоне нашел себе работу недалеко от дома в одноименной команде из города "Химки". На данный момент Алексей Алексеевич вместе со своим соратником экс- тренером ярославского "Нефтяника" Игорем Соловьевым только начали просматривать возможных новичков, среди которых экс - ярославцы Ковардаев и Кочарыгин, а также малоизвестные футболисты из команд низших лиг и ближнего зарубежья.
