Футболисты ярославского «Шинника» вернулись из Голландии с последнего перед стартующим 16 марта чемпионатом России зарубежного сбора. На этом сборе тренеры планировали, по большому счету, решить две задачи: доукомплектовать состав и отшлифовать взаимодействия футболистов в рамках нового - «зонного» метода обороны.
Что касается первой задачи, то она выполнена, фактически, на сто процентов. Перед этим сбором в команде Александра Побегалова были две линии, остро нуждающиеся в укреплении – вратари и нападающие. На голландском сборе с «Шинником» до 2005 года подписал контракт голкипер сборной Болгарии Радостин Штанев, и у «номера один» ярославцев Сафонова наконец-то появился равноценный сменщик. Еще боле оптимистичнее стали обстоять дела в линии атаки. Во-первых, начали регулярно забивать уже имеющиеся в наличие форварды – Берко и Карпенко. А во-вторых, линия атаки была усиленна очень интересным и забивным болгарским форвардом – Мартином Кушевым.
Что касается игровой практики, то здесь все обстоит несколько сложнее. В Голландии ярославцы провели четыре контрольные встречи, в которых одержали три победы и потерпели одно поражение.
В первом матче ярославцы сыграли с вице-чемпионом Украины – знаменитым киевским «Динамо», и добились победы 1:0. Победный мяч забил вышедший на замену Карпенко.
После этого ярославцы провели спарринг с голландским клубом "Кёнинг- Лайк". В этой встрече "Шинник" имел подавляющее преимущество и заслуженно победил – 6:0. У ярославцев отличились Кечинов, Фузайлов, Карпенко и Берко, в активе которого хет-трик.
А вот в следующем матче нашу команду поджидал неприятный сюрприз. «Шиннику» не удалось взять у донецкого «Металлурга» реванш за недавнее поражение на кипрском сборе. И на этот раз, не смотря на заметное преимущество, ярославцы уступили украинцам – 1:2. мяч престижа забил разыгравшийся Берко.
А на следующий день ярославцы провели последний контрольный матч голландского сбора. Соперник был не самый сильный – "Спарта" (Найкирк), клуб третьего голландского дивизиона. Поэтому нет ничего удивительного, что матч завершился убедительной победой ярославцев – 8:1. В этой встрече «дублями» отметились Кечинов, Берко и Хомуха. По одному мячу на счету Дубинского и болгарского новичка Кушева. В этом же матче в составе «Шинника» дебютировал еще один болгарский новобранец Радостин Штанев.
