Рыбинск. Рэндзю

Рыбинск. РэндзюВторое слово в заголовке к этой небольшой публикации, наверняка вызовет у большинства читателей вопрос: что это? Действительно, рэндзю в наши дни остается довольно элитарной игрой. Между тем, она возникла 4 тысячи лет назад в Центральной Азии, а в начале XX века, в Японии,  сформировалась, как спортивно-логическая игра. «Нить жемчуга» – именно так переводится это слово с японского языка. Играют в рэндзю в Армении и Китае, Корее и  Польше, на Украине и в Финляндии, в Чехии, Швеции, Эстонии, Японии, России.

В нашей области в рэндзю с 1992 года играют в Рыбинске. Этим летом отделению «Рэндзю» при детско-юношеской спортивной школе №5 исполнится 20 лет. Все эти годы ведет рыбинцев по «рэндзисткой тропе» тренер-преподаватель ДЮСШ-5 Сергей Викторович Волков. За это время рыбинские игроки приняли участие в сотнях соревнований разного уровня вплоть до международных, завоевали много почетных титулов – есть среди них чемпионы России, Европы, мастера спорта. Рыбинск и сам стал местом проведения соревнований  российского уровня, не раз встречал игроков из десятков городов России, зарубежных гостей.

С 1995 года, в рождественские дни в Рыбинске ежегодно проводится турнир, получивший название «Рождественский» и имеющий статус межрегионального фестиваля. Задуманный поначалу, как турнир для новичков, для игроков с небольшим опытом, с низкими разрядами с целью стимулировать их к дальнейшему росту, с 2008 года «Рождественский турнир» открыт для всех рэндзистов без исключения – играют и те, кто имеет разряды от 1 до 10 кю, и сильные игроки, имеющие даны.

Не стал исключением и начавшийся 2012 год – в Рыбинск приехали игроки их Архангельской области – поселки Коноша и  Подюга, чтобы соревноваться с рыбинскими рэндзистами. В турнире приняли участие 17 игроков, из них 9 – рыбинцы. Они и показали лучшие результаты. Первое место занял Евгений Смирнов (9 очков), на втором – Евгений Мясоедов (8 очков). Упорная борьба развернулась за третье место, на него претендовали сразу пять игроков, но только двое выиграли свои последние партии. Однако в тройку лидеров вошел Артемий Базалийский (6 очков) – он оказался выше своего соперника Федора Постникова по коэффициенту Бухгольца. Из гостей лучший результат у Геннадия Понежина (5 очков). Победители турнира награждены памятными медалями и Почетными грамотами.

В заключение отмечу, что дважды – в 2008-09 годах – Рождественский турнир проводился в Ярославле, и оба раза собрал большое число участников из многих городов России. Ну, а ближайший традиционный межрегиональный турнир по рэндзю с красивым названием «Живая жемчужина» состоится в Рыбинске в августе текущего года.

 

Ольга Глыбочка, Рыбинск




Мы разрешаем и даже приветствуем любые ссылки, копирование, воспроизведение, сохранение, запись, пересылку по сети, трансляцию, распространение любой информации данного сайта только при явном сохранении прямых ссылок на данный сайт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Теги:
 (голосов: 3)
Просмотров: 281 Комментарии: (0)

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*

Другие новости