Итак, первое прикосновение к матчу состоялось в холле московского отеля «Аэростар», где назначили встречу хоккеистам, ну и нам, победителям фотоконкурса «Рига ждет», организованного Континентальной Хоккейной Лиги. Первое рукопожатие с легендарным человеком. Сегодня он работает в системе «Ак Барс», а когда-то был тем самым «Русским пингвином» - ледовым талисманом одноименной команды (помните, легендарное соглашение между ЦСКА и «Питтсбург Пингвинз»). И ничего смешного. Человек, знающий и разбирающийся в хоккее, тонко расспросивший про то, что сейчас творится в хоккейном Ярославле и включивший звонок на своем мобильном при прощании: «Мамульки Бенд, ice hockey hooligans…»
Следующим номером нашей программы был перелет с хоккеистами из Москвы в Ригу (конечно, с нами летели не все, кто-то добирался самостоятельно, кто-то уже нас ждал). Удивительное дело: игрок на поле в своей амуниции, игрок перед телекамерой и игрок, сидящий напротив тебя в баре или перед тобой в кресле самолета. Я, вроде, не всегда бываю робким и нерешительным, а здесь – перед каждым взглядом и перед каждым автографом – как перед экзаменом.
Кстати, про автографы. Первым человеком, кто расписался в специально приготовленном альбоме, был Борис Петрович Михайлов. Нет, не так, БОРИС ПЕТРОВИЧ МИХАЙЛОВ! Забегая вперед, был еще Владимир Крутов, мой кумир того легендарного ЦСКА. Владислав Третьяк перед самым матчем, пойманный в лифте Евгений Кузнецов, Збынек Иргл, который не просто расписался, а добавил по моей просьбе «Для Егора» (моего старшего сына). Прекрасно, когда ты не просто берешь автограф у человека, а еще передаешь привет от всего хоккейного Ярославля и зовешь его в хоккейный Ярославль на следующий сезон. Может, мне только показалось, но глаза его говорили: «Да, я хочу играть в «Локомотиве». Всего получилось около тридцати автографов звезд матча и легенд. И еще пятнадцать автографов рижских болельщиков, но об этом – чуть позже.
В самолете было весело. Хоккеисты подшучивали друг над другом, обменивались новостями, Виталий Прошкин из «Салавата Юлаева» провел для телевизионщиков импровизированную экскурсию по самолету. Журналисты получили нужный материал, а я, воспользовавшись удобным случаем, автограф.
Кстати, случаем пользовались все, кто мог, никому не отказывали. Вот в Шереметьево один попутчик сфотографировался с Сергеем Широковым из ЦСКА и радостно рассказал об этом друзьям. Добавив, что еще видел Карела Рахунека, к которому сейчас пойдет тоже фотографироваться… Это была моя хоккейка, в которой я ехал в Ригу и которую он, видимо, заметил. Нет, конечно, для него Карел – еще одна звезда, с которой хочется сфотографироваться для личной коллекции, чтобы потом всем показывать. Эпизод, наверное, который очень сильно меня задел. Просто для нас Карел – это… Это то же самое, что для юного хоккеиста из Эстонии, который приехал на матч специально, чтобы все это увидеть и посмотреть на своих кумиров. Он мне тоже сказал, когда мы брали автограф у президента КХЛ Александра Медведева: «А я вас видел на стадионе, вы были в форме Карела Рахунека, какой это был хоккеист, как жаль…» Он ведь тоже увидел мою хоккейку, но, сами понимаете, увидел по-другому. Пусть маленькое напоминание об Иване Ткаченко в виде мини-формы теперь будет у него в коллекции. Фото Ивана Ткаченко, кстати, я встретил в Риге, на фотовыставке в торговом центре в старом городе, посвященной матчу всех звезд.
Сейчас расскажу про самое яркое для меня впечатление от матча. Оно случилось в рижском аэропорту. В ожидании багажа я подошел к четырем хоккеистам, окружившим главного тренера «Амура» Ханну Йортикка. Тот еще шутник, человек глубоко интеллигентный и с очень тонким чувством юмора.
Расписывается игроки по очереди. Потом один из них снимает с руки свой браслет REMEMBER LOKOMOTIV, протягивает мне, говорит такие простые и настоящие слова поддержки, жмет руку и хлопает по плечу. У меня и сейчас нет слов это спокойно описывать, а там мои ощущения вообще сложно передать. Спасибо Вам, Кевин Дэллмон, за это.
Так вот, переживая эмоции от первых автографов, мы приехали в Ригу и заселились в «Рэдиссон Блю Латвия» в ожидании следующего дня. Следующий день наступил быстро, и мы отправились на встречу с рижскими болельщиками для того, чтобы сделать еще одно важное дело: сходить в гости к Карлису Скрастиньшу. По пути к ним состоялась очень интересная встреча с очень интересным человеком. Нас остановил пожилой иностранец, попросил сфотографироваться. Оказалось, канадский журналист, Дэнис Гиббонс. Вот так я впервые в жизни дал интервью на хоккейную тему, конечно же, посвященную «Локомотиву» - 7 сентября, 12 декабря… Зато теперь у него в рабочем кабинете есть шарф «Локомотива», а у нас – фирменные канадские хоккейные рукавички. Но дело не в рукавицах, а в электронном адресе, куда я теперь буду отправлять фотографии и рассказы о том, как возрождается «Локомотив».
После этого наша интернациональная болельщицкая бригада приехала на Лесное кладбище. В гости к Карлису Скрастиньшу. Больше, наверное, ничего говорить не буду. Вот и мы там – говорили, говорили, говорили, и вдруг замолчали все. И так все ясно. Здесь мы первому из всей команды показали Карлису баннер, сделанный специально к матчу. Идею придумал ярославский болельщик Артем Бакурин с друзьями, мы заблаговременно изготовили и привезли в Ригу.
Очень я благодарен болельщикам «Динамо» Рига. Как-то с первой минуты знакомства с ними было легко. Можно сказать, самое теплое воспоминание от Риги. И их рассказ о «Динамо» и выездах в Ярославль, о старом уже разрушенном ледовом дворце спорта, куда они ходят шаманить перед матчами, о прошлогодней серии плей-офф между нашими командами. А уже на матче меня смял в объятиях человек – легенда рижского хоккейного боления с фамилией «Балдерис» на спине. Нет, не тот Хельмут, но впечатления от общения с ним у меня не менее яркие. Мы с ним весь третий период матча стояли на галерке за трибунами, общались и смотрели на то, как команда Федорова неожиданно для многих «сделала» команду Озолиньша. Но об этом тоже чуть позже. Как и о КХЛ баре, к созданию которого Балдерис приложил свои руки. Пока скажу лишь, что под хоккейкой «Динамо» у него футболка «Локомотива». И не только в день матча, а, похоже, всегда.
Тем временем мы оставили в баре рижских друзей и поспешили на стадион. Очень хотелось попасть туда в минуту открытия дверей и увидеть все от начала до конца. Но на входе нас ждал сюрприз… Моя фотокамера, совсем даже непрофессиональная, вызвала вопросы у дружелюбных охранников…, и нас не пустили. Поэтому пришлось «сделать звонок другу», то есть организаторам из Континентальной Хоккейной Лиги. Они достаточно быстро решили вопрос, а вдобавок ко всему нацепили на нас специальные браслеты, по которым мы могли после матча пройти в КХЛ – бар на «after party». Пользуясь случаем, мой большой респект КХЛ, КХЛ-маркетинг и персонально Владиславу Ковалеву, организовавшим для всех и для нас, победителей фотоконкурса «Рига ждет», этот праздник, эти два дня хоккейного счастья.
Проникнув на стадион, мы начали наслаждаться счастьем хоккейного болельщика. Здесь и официальная автограф – сессия (Майкл Гарнетт и Николай Жердев в нашу коллекцию) и неофициальная – для той трибуны, где мы сидели (ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК!!!). Как-то незаметно пролетело время до начала мастер-шоу.
Перед мастер-шоу была минута памяти «Локомотива». В этой части рассказа я буду субъективен, поэтому прошу не судить меня строго. В телевизионной версии, которую я позже посмотрел, все выглядело именно так, как должно выглядеть. Но мне на стадионе она показалась какой-то скомканной. Да, минута памяти должна быть, но все-таки самое главное на матче всех звезд – еще впереди. Наверное, так и должно быть, наверное, так всегда происходит. Но вот для себя я именно в Риге понял: то, какой будет память о «Локомотиве», то, каким будет «Локомотив», теперь зависит именно от нас, ярославских болельщиков. Конечно же, от ХК «Локомотив», от Федерации хоккея России, от Континентальной Хоккейной Лиги. Но в первую очередь, от нас.
И здесь, наверное, следует сказать о том самом баннере, который «за тех парней». К сожалению, показать как следует на матче его не получилось. Мы растягивали его и на минуте молчания (спасибо в очередной раз сотруднику КХЛ, на этот раз – из Новокузнецка, сидевшему рядом с нами, и другим соседям, помогавшим баннер растягивать), и на матче. Но видели его плохо и показывали мало. Боюсь, вообще не показывали. Что ж, значит, так должно быть. Теперь баннер будет жить своей, ярославской жизнью – на домашних и, когда получается, на выездных матчах.
Мне кажется, что этот баннер – он больше чем баннер. Он открывает собой следующую страницу в жизни болельщиков «Локомотива». Мне хочется, чтобы со временем идея баннера появилась и на автомобилях, и на улицах Ярославля, и в ярославских средствах массовой информации. Самое главное, чтобы она не повторила судьбу георгиевских ленточек, которые прикрепляют на антенны автомобиля 9 мая и висят они, забытые, там и в Новый год, и восьмого марта, потрепанные и забытые. Наша идея «за тех парней», она другая.
Но вернусь к матчу. Не хочу много рассказывать про мастер-шоу, концерт музыкантов и сам матч, все его видели во всей красе. Скажу лишь, что с трибуны показалось, что команда Федорова победила за счет своей тонкой тактики. Позволить сопернику выйти вперед и во время шоу, и во время матча, дать ему успокоиться, а потом включить повышенную скорость и сделать результат. Ну и, конечно, класс Сергея Федорова в конкурсе капитанов и хоккейная мудрость его команды в третьем периоде, когда уснувшая команда Сандиса Озолиньша и ненужные ошибки Криса Холта позволили Сергею и Ко сделать нужный результат, а потом было уже поздно. «Что ж вы так, Запад ведь должен был победить на этот раз?» - спросил после матча уже по пути назад в очереди на паспортный контроль судьям матча у Михаила Анисина. «Это игра, все было по-настоящему», - ответил он. Я, скромно стоявший рядом, все слышал и запомнил.
А потом, после матча была вечеринка в хоккейном баре, открывшемся накануне. Бар представляет собой уникальную, я считаю, историю и сегодняшний день отечественного хоккея. Старинные хоккейные краги, коньки и хоккейные клюшки. Точно такие, с которыми когда-то «Торпедо» ярославское выходило в высшую лигу, а рижское «Динамо» в первый пребывания нашей команды в высшей лиге странным образом со счетом 5:0 выигрывало у «Крыльев Советов», бывших тогда не голосу выше, и нам приходилось играть в переходном турнире… Но я опять отвлекся. Хоккейные шайбы с автографами хоккеистов, некоторые из которых пополняли экспозицию прямо во время матча. Хоккейные свитера всех команд КХЛ, которые не успели погладить (по секрету эту тайну нам открыл тот самый Балдерис – просто не успевали) и фотографии всех команд. Естественно, и нашего «Локомотива». Знаете, бывает, открывается новое ресторанное заведение, а атмосферы, духа в нем нет, или появляется он не скоро. А здесь хоккейный дух был с первой секунды открытия. Что говорить, умеют рижане это делать. Что подтвердил и КХЛ-бар, и «Арена – Рига», некоторым хоккейным фишкам которой не грех поучиться и «Арене – 2000 Локомотив».
На лестнице в бар я поймал Милоша Ржигу и тот поставил очередной автограф в коллекцию. «Знаешь, у кого брать автограф», - пошутил кто-то радом. Что ж, посмотрим весной по итогам плей-офф. Еще запомнился человек в красной рубашке и джинсах, сидевший на входе в КХЛ-бар на какой-то батарее у стены, болтавший ногой и говоривший по телефону. Глава КХЛ Александр Медведев, собственной персоной. Очень было приятно здороваться с ним в лифте (он, как входивший в него, здоровался первым). Очень было приятно наблюдать за тем, как он расспрашивал того эстонского паренька, сколько лет он играет в хоккей, на какой позиции, кто его кумир, терпеливо расписывается на всем, что ему подставляют – альбомы, форма, бейсболки, записные книжки и прочее.
Вообще утро дня после матча оказалось самым урожайным для автографов. Ветераны шутили друг над другом и расписывались. Пока великий Пашков расписывался в моем альбоме, я безуспешно пытался повторить его вратарский трюк и поймать его апельсин, который выпал из рук. «Не поваляешь – не поешь» - прокомментировал он мою неудачную попытку. Сергей Федоров, северсталевцы Вадим Щипачев и Максим Чудинов, Александр Радулов, Збынек Иргл с женой, которые пошли прикупить сувениров в КХЛ – магазин, Константин Барулин. И другие хоккеисты. И другие события и детали, которые долго еще будут в памяти.
И знаете, во всем этом хоккейном многообразии глаза невольно искали знакомый логотип любимой команды. И находили! На трибунах – в виде хоккейной формы с №51 у кого-то из болельщиков. В холле гостиницы у гостей из Санкт-Петербурга. На груди у костромича Михаила Антипина, автора логотипа «Русской классики», который тоже был на матче и, наверное, уже готовится к поездке в Хабаровск. На улицах старой Риги – в траурных шарфах «Локомотива». У рижских болельщиков, про которых я уже рассказывал, на фотовыставке, про которую я тоже уже упомянул. «Локомотив» любят, помнят, уважают. Ждут его возвращения в КХЛ. Теперь все зависит от нас и от тех хоккеистов, которые забивают шайбы, машут нам руками после матча, целуют эмблему «Локомотива», в общем, живут и грают «за тех парней».
И последнее. Спасибо ярославским и не ярославским болельщикам, которые поддержали мою фотографию и мы смогли увидеть матч звезд. Большое спасибо!
Андрей Тутариков
Итак, первое прикосновение к матчу состоялось в холле московского отеля «Аэростар», где назначили встречу хоккеистам, ну и нам, победителям фотоконкурса «Рига ждет», организованного Континентальной Хоккейной Лиги. Первое рукопожатие с легендарным человеком. Сегодня он работает в системе «Ак Барс», а когда-то был тем самым «Русским пингвином» - ледовым талисманом одноименной команды (помните, легендарное соглашение между ЦСКА и «Питтсбург Пингвинз»). И ничего смешного. Человек, знающий и разбирающийся в хоккее, тонко расспросивший про то, что сейчас творится в хоккейном Ярославле и включивший звонок на своем мобильном при прощании: «Мамульки Бенд, ice hockey hooligans…»
После этого наша интернациональная болельщицкая бригада приехала на Лесное кладбище. В гости к Карлису Скрастиньшу. Больше, наверное, ничего говорить не буду. Вот и мы там – говорили, говорили, говорили, и вдруг замолчали все. И так все ясно. Здесь мы первому из всей команды показали Карлису баннер, сделанный специально к матчу. Идею придумал ярославский болельщик Артем Бакурин с друзьями, мы заблаговременно изготовили и привезли в Ригу.
А потом, после матча была вечеринка в хоккейном баре, открывшемся накануне. Бар представляет собой уникальную, я считаю, историю и сегодняшний день отечественного хоккея. Старинные хоккейные краги, коньки и хоккейные клюшки. Точно такие, с которыми когда-то «Торпедо» ярославское выходило в высшую лигу, а рижское «Динамо» в первый пребывания нашей команды в высшей лиге странным образом со счетом 5:0 выигрывало у «Крыльев Советов», бывших тогда не голосу выше, и нам приходилось играть в переходном турнире… Но я опять отвлекся. Хоккейные шайбы с автографами хоккеистов, некоторые из которых пополняли экспозицию прямо во время матча. Хоккейные свитера всех команд КХЛ, которые не успели погладить (по секрету эту тайну нам открыл тот самый Балдерис – просто не успевали) и фотографии всех команд. Естественно, и нашего «Локомотива». Знаете, бывает, открывается новое ресторанное заведение, а атмосферы, духа в нем нет, или появляется он не скоро. А здесь хоккейный дух был с первой секунды открытия. Что говорить, умеют рижане это делать. Что подтвердил и КХЛ-бар, и «Арена – Рига», некоторым хоккейным фишкам которой не грех поучиться и «Арене – 2000 Локомотив».
Следующим номером нашей программы был перелет с хоккеистами из Москвы в Ригу (конечно, с нами летели не все, кто-то добирался самостоятельно, кто-то уже нас ждал). Удивительное дело: игрок на поле в своей амуниции, игрок перед телекамерой и игрок, сидящий напротив тебя в баре или перед тобой в кресле самолета. Я, вроде, не всегда бываю робким и нерешительным, а здесь – перед каждым взглядом и перед каждым автографом – как перед экзаменом.
Кстати, про автографы. Первым человеком, кто расписался в специально приготовленном альбоме, был Борис Петрович Михайлов. Нет, не так, БОРИС ПЕТРОВИЧ МИХАЙЛОВ! Забегая вперед, был еще Владимир Крутов, мой кумир того легендарного ЦСКА. Владислав Третьяк перед самым матчем, пойманный в лифте Евгений Кузнецов, Збынек Иргл, который не просто расписался, а добавил по моей просьбе «Для Егора» (моего старшего сына). Прекрасно, когда ты не просто берешь автограф у человека, а еще передаешь привет от всего хоккейного Ярославля и зовешь его в хоккейный Ярославль на следующий сезон. Может, мне только показалось, но глаза его говорили: «Да, я хочу играть в «Локомотиве». Всего получилось около тридцати автографов звезд матча и легенд. И еще пятнадцать автографов рижских болельщиков, но об этом – чуть позже.
В самолете было весело. Хоккеисты подшучивали друг над другом, обменивались новостями, Виталий Прошкин из «Салавата Юлаева» провел для телевизионщиков импровизированную экскурсию по самолету. Журналисты получили нужный материал, а я, воспользовавшись удобным случаем, автограф.
Кстати, случаем пользовались все, кто мог, никому не отказывали. Вот в Шереметьево один попутчик сфотографировался с Сергеем Широковым из ЦСКА и радостно рассказал об этом друзьям. Добавив, что еще видел Карела Рахунека, к которому сейчас пойдет тоже фотографироваться… Это была моя хоккейка, в которой я ехал в Ригу и которую он, видимо, заметил. Нет, конечно, для него Карел – еще одна звезда, с которой хочется сфотографироваться для личной коллекции, чтобы потом всем показывать. Эпизод, наверное, который очень сильно меня задел. Просто для нас Карел – это… Это то же самое, что для юного хоккеиста из Эстонии, который приехал на матч специально, чтобы все это увидеть и посмотреть на своих кумиров. Он мне тоже сказал, когда мы брали автограф у президента КХЛ Александра Медведева: «А я вас видел на стадионе, вы были в форме Карела Рахунека, какой это был хоккеист, как жаль…» Он ведь тоже увидел мою хоккейку, но, сами понимаете, увидел по-другому. Пусть маленькое напоминание об Иване Ткаченко в виде мини-формы теперь будет у него в коллекции. Фото Ивана Ткаченко, кстати, я встретил в Риге, на фотовыставке в торговом центре в старом городе, посвященной матчу всех звезд.
Сейчас расскажу про самое яркое для меня впечатление от матча. Оно случилось в рижском аэропорту. В ожидании багажа я подошел к четырем хоккеистам, окружившим главного тренера «Амура» Ханну Йортикка. Тот еще шутник, человек глубоко интеллигентный и с очень тонким чувством юмора.
Расписывается игроки по очереди. Потом один из них снимает с руки свой браслет REMEMBER LOKOMOTIV, протягивает мне, говорит такие простые и настоящие слова поддержки, жмет руку и хлопает по плечу. У меня и сейчас нет слов это спокойно описывать, а там мои ощущения вообще сложно передать. Спасибо Вам, Кевин Дэллмон, за это.
Так вот, переживая эмоции от первых автографов, мы приехали в Ригу и заселились в «Рэдиссон Блю Латвия» в ожидании следующего дня. Следующий день наступил быстро, и мы отправились на встречу с рижскими болельщиками для того, чтобы сделать еще одно важное дело: сходить в гости к Карлису Скрастиньшу. По пути к ним состоялась очень интересная встреча с очень интересным человеком. Нас остановил пожилой иностранец, попросил сфотографироваться. Оказалось, канадский журналист, Дэнис Гиббонс. Вот так я впервые в жизни дал интервью на хоккейную тему, конечно же, посвященную «Локомотиву» - 7 сентября, 12 декабря… Зато теперь у него в рабочем кабинете есть шарф «Локомотива», а у нас – фирменные канадские хоккейные рукавички. Но дело не в рукавицах, а в электронном адресе, куда я теперь буду отправлять фотографии и рассказы о том, как возрождается «Локомотив».
Очень я благодарен болельщикам «Динамо» Рига. Как-то с первой минуты знакомства с ними было легко. Можно сказать, самое теплое воспоминание от Риги. И их рассказ о «Динамо» и выездах в Ярославль, о старом уже разрушенном ледовом дворце спорта, куда они ходят шаманить перед матчами, о прошлогодней серии плей-офф между нашими командами. А уже на матче меня смял в объятиях человек – легенда рижского хоккейного боления с фамилией «Балдерис» на спине. Нет, не тот Хельмут, но впечатления от общения с ним у меня не менее яркие. Мы с ним весь третий период матча стояли на галерке за трибунами, общались и смотрели на то, как команда Федорова неожиданно для многих «сделала» команду Озолиньша. Но об этом тоже чуть позже. Как и о КХЛ баре, к созданию которого Балдерис приложил свои руки. Пока скажу лишь, что под хоккейкой «Динамо» у него футболка «Локомотива». И не только в день матча, а, похоже, всегда.
Тем временем мы оставили в баре рижских друзей и поспешили на стадион. Очень хотелось попасть туда в минуту открытия дверей и увидеть все от начала до конца. Но на входе нас ждал сюрприз… Моя фотокамера, совсем даже непрофессиональная, вызвала вопросы у дружелюбных охранников…, и нас не пустили. Поэтому пришлось «сделать звонок другу», то есть организаторам из Континентальной Хоккейной Лиги. Они достаточно быстро решили вопрос, а вдобавок ко всему нацепили на нас специальные браслеты, по которым мы могли после матча пройти в КХЛ – бар на «after party». Пользуясь случаем, мой большой респект КХЛ, КХЛ-маркетинг и персонально Владиславу Ковалеву, организовавшим для всех и для нас, победителей фотоконкурса «Рига ждет», этот праздник, эти два дня хоккейного счастья.
Проникнув на стадион, мы начали наслаждаться счастьем хоккейного болельщика. Здесь и официальная автограф – сессия (Майкл Гарнетт и Николай Жердев в нашу коллекцию) и неофициальная – для той трибуны, где мы сидели (ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК!!!). Как-то незаметно пролетело время до начала мастер-шоу.
Перед мастер-шоу была минута памяти «Локомотива». В этой части рассказа я буду субъективен, поэтому прошу не судить меня строго. В телевизионной версии, которую я позже посмотрел, все выглядело именно так, как должно выглядеть. Но мне на стадионе она показалась какой-то скомканной. Да, минута памяти должна быть, но все-таки самое главное на матче всех звезд – еще впереди. Наверное, так и должно быть, наверное, так всегда происходит. Но вот для себя я именно в Риге понял: то, какой будет память о «Локомотиве», то, каким будет «Локомотив», теперь зависит именно от нас, ярославских болельщиков. Конечно же, от ХК «Локомотив», от Федерации хоккея России, от Континентальной Хоккейной Лиги. Но в первую очередь, от нас.
И здесь, наверное, следует сказать о том самом баннере, который «за тех парней». К сожалению, показать как следует на матче его не получилось. Мы растягивали его и на минуте молчания (спасибо в очередной раз сотруднику КХЛ, на этот раз – из Новокузнецка, сидевшему рядом с нами, и другим соседям, помогавшим баннер растягивать), и на матче. Но видели его плохо и показывали мало. Боюсь, вообще не показывали. Что ж, значит, так должно быть. Теперь баннер будет жить своей, ярославской жизнью – на домашних и, когда получается, на выездных матчах.
Мне кажется, что этот баннер – он больше чем баннер. Он открывает собой следующую страницу в жизни болельщиков «Локомотива». Мне хочется, чтобы со временем идея баннера появилась и на автомобилях, и на улицах Ярославля, и в ярославских средствах массовой информации. Самое главное, чтобы она не повторила судьбу георгиевских ленточек, которые прикрепляют на антенны автомобиля 9 мая и висят они, забытые, там и в Новый год, и восьмого марта, потрепанные и забытые. Наша идея «за тех парней», она другая.
Но вернусь к матчу. Не хочу много рассказывать про мастер-шоу, концерт музыкантов и сам матч, все его видели во всей красе. Скажу лишь, что с трибуны показалось, что команда Федорова победила за счет своей тонкой тактики. Позволить сопернику выйти вперед и во время шоу, и во время матча, дать ему успокоиться, а потом включить повышенную скорость и сделать результат. Ну и, конечно, класс Сергея Федорова в конкурсе капитанов и хоккейная мудрость его команды в третьем периоде, когда уснувшая команда Сандиса Озолиньша и ненужные ошибки Криса Холта позволили Сергею и Ко сделать нужный результат, а потом было уже поздно. «Что ж вы так, Запад ведь должен был победить на этот раз?» - спросил после матча уже по пути назад в очереди на паспортный контроль судьям матча у Михаила Анисина. «Это игра, все было по-настоящему», - ответил он. Я, скромно стоявший рядом, все слышал и запомнил.
На лестнице в бар я поймал Милоша Ржигу и тот поставил очередной автограф в коллекцию. «Знаешь, у кого брать автограф», - пошутил кто-то радом. Что ж, посмотрим весной по итогам плей-офф. Еще запомнился человек в красной рубашке и джинсах, сидевший на входе в КХЛ-бар на какой-то батарее у стены, болтавший ногой и говоривший по телефону. Глава КХЛ Александр Медведев, собственной персоной. Очень было приятно здороваться с ним в лифте (он, как входивший в него, здоровался первым). Очень было приятно наблюдать за тем, как он расспрашивал того эстонского паренька, сколько лет он играет в хоккей, на какой позиции, кто его кумир, терпеливо расписывается на всем, что ему подставляют – альбомы, форма, бейсболки, записные книжки и прочее.
Вообще утро дня после матча оказалось самым урожайным для автографов. Ветераны шутили друг над другом и расписывались. Пока великий Пашков расписывался в моем альбоме, я безуспешно пытался повторить его вратарский трюк и поймать его апельсин, который выпал из рук. «Не поваляешь – не поешь» - прокомментировал он мою неудачную попытку. Сергей Федоров, северсталевцы Вадим Щипачев и Максим Чудинов, Александр Радулов, Збынек Иргл с женой, которые пошли прикупить сувениров в КХЛ – магазин, Константин Барулин. И другие хоккеисты. И другие события и детали, которые долго еще будут в памяти.
И знаете, во всем этом хоккейном многообразии глаза невольно искали знакомый логотип любимой команды. И находили! На трибунах – в виде хоккейной формы с №51 у кого-то из болельщиков. В холле гостиницы у гостей из Санкт-Петербурга. На груди у костромича Михаила Антипина, автора логотипа «Русской классики», который тоже был на матче и, наверное, уже готовится к поездке в Хабаровск. На улицах старой Риги – в траурных шарфах «Локомотива». У рижских болельщиков, про которых я уже рассказывал, на фотовыставке, про которую я тоже уже упомянул. «Локомотив» любят, помнят, уважают. Ждут его возвращения в КХЛ. Теперь все зависит от нас и от тех хоккеистов, которые забивают шайбы, машут нам руками после матча, целуют эмблему «Локомотива», в общем, живут и грают «за тех парней».
И последнее. Спасибо ярославским и не ярославским болельщикам, которые поддержали мою фотографию и мы смогли увидеть матч звезд. Большое спасибо!
Андрей Тутариков